Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 4 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Ветряк
Создан недорогой ветрогенератор, работающий при слабом ветре
21 марта 2023 | 10:15 Центр ФОБОС

Учёные разработали недорогое устройство, работающее при слабом ветре, сравнимым с бризом. При этом устройство может накапливать энергию. Разработка создана в Сингапурском технологическом университете Наньян (NTU Singapore)

При скорости ветра всего 2 м/с устройство вырабатывает напряжение в 3 вольта и генерирует мощность до 290 микроватт. Этого достаточно, чтобы активировать сенсор, обеспечить питанием светодиодную лампу или отправить данные на мобильный телефон или компьютер. Лёгкое и долговечное устройство, называемое ветроулавливателем, также отводит неиспользуемую электроэнергию в аккумулятор, где её можно накапливать для питания устройств в отсутствие ветра. Инженеры говорят, что их изобретение может заменить и батареи в источниках освещения и датчиках контроля состояния конструкции… Подобные датчики используются для мониторинга износа конструкций мостов, небоскрёбов и других сооружений, предупреждая специалистов о таких проблемах, как нестабильность или физическое старение .

Ветроагрегат представляет собой прямоугольную коробку размерами 15 х 20 см, за счёт чего его легко можно установить на стенах зданий и других городских конструкциях. Его корпус изготовлен из волокнистой эпоксидной смолы, высокопрочного полимера, а устройство для улавливания воздушных потоков выполнено из недорогих материалов –меди, алюминиевой фольги и тефлона. Под воздействием ветра внутренняя пластина начинает вибрировать, заставляя его пластину приближаться к стопору и отходить от него. Это приводит к образованию зарядов на плёнке, которые при «протекании» от алюминиевой фольги к медной плёнке образуют электрический ток. В ходе лабораторных испытаний ветроагрегат мог стабильно питать 40 светодиодов при скорости ветра 4 м/с. Он также сумел запустить сенсорное устройство и обеспечивать его энергией, достаточной для отправки информации о температуре в помещении на мобильный телефон по беспроводной сети.

Команда NTU будет проводить дальнейшие исследования для дальнейшего улучшения функций накопления энергии своего устройства, а также экспериментировать с различными материалами для повышения его выходной мощности. Преимущество ветроагрегата в том, что он не загрязняет окружающую среду и он неисчерпаем, как неисчерпаемо само движение воздушных потоков, что сокращает использование ископаемого топлива.

Результаты работы были опубликованы в журнале Mechanical Systems and Signal Processing, сообщает Рамблер.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...