Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
глобальное потепление
Земля в ожидании Эль-Ниньо и нового роста глобальных температур
21 марта 2023 | 06:58 Центр ФОБОС

В очередном выпуске Бюллетеня Всемирной метеорологической организации сообщается, что явление Эль-Ниньо может развиться в ближайшие месяцы после трёх лет подряд необычайно стойкого и затяжного противоположного эпизода Ла-Нинья, которое повлияло на температуру и характер осадков в различных частях мира.

Возвращению Эль-Ниньо с вероятностью около 90% будет предшествовать период нейтральных условий в течение марта–мая. Вероятность сохранения нейтральных условий Эль-Ниньо после мая несколько снижается, но остается высокой – 80% в апреле–июне и 60% в мае–июле.

Вероятность развития Эль-Ниньо увеличивается до 35% в мае–июле. Долгосрочные прогнозы на июнь–август указывают на гораздо более высокую вероятность (55%) развития Эль-Ниньо, но они подвержены высокой неопределенности, связанной с прогнозами в это время года (так называемый весенний барьер предсказуемости).

Напомним, что первое в 21 веке «тройное» Ла-Нинья (наблюдавшееся три года подряд) принесли на планету заметный охлаждающий эффект, который временно приостановил повышение глобальной температуры. Оно началось в сентябре 2020 года и относится к крупномасштабному похолоданию температуры поверхности океана в центральной и восточной экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями тропической атмосферной циркуляции. С Ла-Нинья была связана продолжительная засуха на Большом Африканском Роге и значительной части Южной Америки, а также количество осадков выше среднего в Юго-Восточной Азии и Австралии.

В настоящее время самым тёплым за всю историю наблюдений является 2016 год, когда наблюдалось Эль-Ниньо. Существует 93-процентная вероятность того, что в ближайшие 3 года по крайней мере один год обгонит по своей температуре 2016-й и станет самым тёплым. При этом глобальная температура временно превысит на 1,5° температуру доиндустриальной эпохи.

В новом региональном прогнозе климата, опубликованном 22 февраля, содержится предупреждение о том, что катастрофическая ситуация на Африканском Роге ещё ухудшится, поскольку предстоящий сезон дождей в марте–мае, как ожидается, будет слабым.

Явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья происходят естественным образом. Но это происходит на фоне антропогенного изменения климата, которое повышает глобальные температуры, влияет на характер сезонных осадков и делает нашу погоду более экстремальной.

Добавим, что Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются основными, но не единственными движущими силами климатической системы Земли. Большую роль оказывают и другие климатические факторы, такие как Североатлантическое колебание, Арктическое колебание и диполь Индийского океана.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...