Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 4 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Салют
Как помочь питомцам справиться с фейерверками и громким шумом?
31 декабря 2022 | 11:29 Центр ФОБОС

Впереди – новогодние праздники; и, скорей всего, будут запуски фейерверков, которые могут испугать животных, особенно домашних. Удары, треск и свист от запускаемой пиротехники устрашают, когда шоу продолжается более нескольких минут. Некоторые питомцы со временем привыкают к праздничному шуму, но у других может развиться глубокая реакция на стресс. Однако, если заранее подготовиться, то реально снизить их напряжение и беспокойство, обеспечив им должную поддержку и защиту. На сайте PostNews  эксперты собрали некоторые советы зоопсихологов.

По мнению специалистов, подготовку к городскому грохоту нужно начинать с первого года жизни котёнка и щенка. Для этого им время от времени включают громкие записи, открывают окна в случаях с фоновым шумом или выгуливают при подобных ситуациях… Изначально, чтоб питомец не боялся пугающих его звуков, можно снять страх угощениями или другими забавными вещами.

Если животное столкнулось с суетой и фейерверком во взрослом возрасте, то зоопсихологи рекомендуют следующее. Собаку лучше всего выгулять задолго до начала предполагаемого события. При этом дома у четвероного друга должно быть укрытие и безопасное место, в котором он чувствует себя в безопасности. При этом желательно его угостить любимым лакомством, когда спрячется именно туда.

Часто собака ищет поддержки у хозяина, значит, с ней нужно спокойно поговорить. Если же человек нервничает или утешает питомца больше, чем обычно, это повышает его тревожность. Он будет мыслить примерно так: «Если хозяин волнуется, значит, вокруг действительно опасно». Нужно успокоиться, поведение хозяина не должно отличаться от обыденного. С собакой в это время хорошо бы поиграть. Исследования показывают, что животное преисполняются оптимизмом, если активно задействует нос в игре с нюханием.

А вот кошки чаще всего предпочитают контролировать ситуацию, поэтому их лучше не задерживать, если они попытаются удрать в укромное место. Кроме того, в такие дни можно питомцам дать успокоительные.

Отметим, что в некоторых странах мира серьёзно и основательно подходят к данной проблеме. К примеру, ради спокойствия животных 14 нидерландских муниципалитетов, в числе которых Амстердам и Роттердам, уже ввели запрет на запуск новогодних фейерверков. В будущем запрет на запуск собираются распространить на всю страну. Вместо фейерверков в городах покажут световое шоу.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+5°
29.03 1:00
+3°
29.03 4:00
+3°
29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...