Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
67%
Южн, 4 м/с
740 мм рт. ст.
+12°
05:42
19:19
торговля
Климатический кризис влияет на мировую торговлю
25 декабря 2022 | 13:24 Центр ФОБОС

В «Докладе о мировой торговле за 2022 год» Всемирной торговой организации утверждается, что хотя изменение климата будет всё больше нарушать торговлю, она может помочь экономикам адаптироваться к изменению климата, сообщает редакция Econs.online.

Если не остановить изменение климата, оно серьёзно изменит экономические и торговые перспективы стран. В краткосрочной перспективе изменение климата и связанные с ним частые и интенсивные экстремальные погодные явления нарушат глобальные производственно-сбытовые цепочки и приведут к росту торговых издержек. Например, рост экспорта сельскохозяйственной продукции и товаров лёгкой промышленности из бедных стран снижается в среднем на 2–5,7% в ответ на повышение температуры в стране на 1°C.

Изменение климата может затронуть стратегически важные «пропускные пункты» глобальной торговой сети – критические узлы на транспортных маршрутах, через которые проходят исключительно большие объемы торговли. Сбои, вызванные изменением климата, имеют тенденцию наносить наиболее серьезный ущерб высококонцентрированным глобальным производственно-сбытовым цепочкам, в которых трудно заменить промежуточные ресурсы. Например, наводнение 2011 г. в Таиланде вызвало сбой глобальной электронной и автомобильной промышленности, что привело к снижению темпов роста мирового промышленного производства примерно на 2,5 процентного пункта. Торговая инфраструктура, включая аэропорты, порты и дороги, также все больше подвержена влиянию климата в виде заторов, повреждений и задержек поставок, что приводит к увеличению операционных и торговых издержек.

В перспективе изменение климата, включая повышение глобальной температуры и уровня моря, будет не только по-прежнему нарушать глобальные производственно-сбытовые цепочки, но и менять сравнительные преимущества стран, которые отчасти определяют текущую структуру международной торговли. Торговля сельхозпродукцией, туристическими услугами особенно уязвима к изменению климата. Ожидается, что страны Африки к югу от Сахары и Южная Азия, в сравнении с другими регионами, столкнутся с более сильными негативными потрясениями, связанными с урожаем сельхозкультур, что усугубит риски продовольственной безопасности.

Изменение климата может также повысить волатильность торговли сельхозпродукцией. Например, вероятность одномоментных производственных потерь, превышающих 10% и понесенных одновременно четырьмя крупнейшими странами – экспортерами кукурузы в любой заданный год, может увеличиться с 0% до 86% при наихудшем сценарии глобального потепления на 4°C выше доиндустриального уровня. Это вызовет повсеместный дефицит и рост мировых цен на этот товар.

Хотя адаптация к изменению климата останется дорогостоящей и разрушающей привычный порядок, торговля и торговая политика могут внести свой вклад в стратегии такой адаптации. Страны с более диверсифицированным экспортом и большей открытостью для торговли, как правило, менее уязвимы к изменению климата. Международная торговля может помочь более эффективно подготовиться к климатическим потрясениям, поддерживая разработку и доступ к технологиям, устойчивым к изменению климата, таким как новые засухоустойчивые культуры.

Как только происходят связанные с климатом потрясения, международная торговля обеспечивает доступ к важнейшим товарам и услугам – продуктам питания, медикаментам, генераторам электроэнергии. Торговля также способствует обеспечению продовольственной безопасности за счет того, что регионы, которые раньше полагались на внутреннее сельскохозяйственное производство, могут импортировать продовольствие из менее пострадавших регионов.

Моделирование показывает, что снижение торговых издержек в странах с низким уровнем доходов при прочих равных условиях уменьшит потери их благосостояния, вызванные изменением климата. Открытость торговли также может снизить интенсивность обусловленной климатом миграции, поскольку торговля и международная мобильность рабочей силы, как правило, заменяют, а не дополняют друг друга. Однако высокие торговые издержки могут помешать таким корректировкам.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 7:00
+10°
23.04 10:00
+15°
23.04 13:00
+17°
23.04 16:00
+18°
23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+12°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...