Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+13°
пасмурно с просветами, дождь
По ощущению +13°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
90%
Зап, 4 м/с
737 мм рт. ст.
+12°
05:42
19:19
Шторм
Объяснён феномен сильных штормов в Южном полушарии
7 декабря 2022 | 11:02 Центр ФОБОС

На протяжении веков моряки знали, что самые страшные штормы поджидают их в Южном полушарии. Учёные, изучающие спутниковые данные, смогли подкрепить это мнение цифрами. Оказалось, что действительно Южное полушарие более штормовое, чем Северное – примерно на 24%. Но долгое время было непонятно, почему.

Климатологи Чикагского университета (США) собрали обширную спутниковую информацию, результаты наблюдений, а также существующие теории и объединили их в физической климатической модели. Затем они постепенно удаляли различные переменные и количественно оценивали влияние каждой из них на штормы. Оказалось, что большие горные хребты нарушают воздушный поток, что уменьшает штормы, а в Северном полушарии как раз находится больше горных хребтов. Когда учёные сравняли с землей каждую гору в модели, – примерно половина разницы в штормовой силе между двумя полушариями исчезла. Другая половина исследования была связана с циркуляцией Мирового океана. Известно, что вода движется по земному шару подобно мощному конвейеру. Спускаясь в Арктике, она проходит по дну океана, поднимается рядом с Антарктидой, а затем течёт у поверхности. Это создает разницу между двумя полушариями. Когда исследователи устранили этот поток, они увидели, что  другая половина разницы в интенсивности штормов исчезла. Полученные выводы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследование также показало, что с начала 1980-х годов штормовая асимметрия увеличилась— Южное полушарие штормит всё больше. Это вполне согласуется с прогнозами изменения климата.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

24.04 1:00
+11°
24.04 4:00
+10°
24.04 7:00
+10°
24.04 10:00
+9°
24.04 13:00
+9°
24.04 16:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...