Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
тувалу
Рост уровня Мирового океана угрожает исчезновением целых государств
6 декабря 2022 | 08:45 Центр ФОБОС

Массовое таяние ледников и термическое расширение воды – одни из самых пугающих эффектов глобального потепления, наблюдаемого на планете последнюю сотню лет. Повышение уровня моря на фоне изменения климата может привести к полному исчезновению ряда государств. Некоторые из них уже давно бьют тревогу, опасаясь разделить судьбу легендарной Атлантиды.

Среди них Тувалу – крошечное государство из пяти атоллов и четырёх островов, разбросанных друг от друга на расстоянии 50−100 км в Тихом океане. Здесь всего 8 км автомобильных дорог, маленький аэропорт и менее 12 тыс. человек населения, занятого в основном выращиванием кокосовых пальм и рыболовством. Однако именно эти люди намерены стать первыми, кто создаст «цифровую версию своей страны», перенеся в «облако» данные о культуре и природных ценностях государства. Местные власти предполагают, что это единственный способ сохранить хоть какое-то наследие, так как по прогнозам к 2100 году архипелаг может полностью исчезнуть с карты мира из-за повышения уровня Мирового океана. Жители островов, возвышающихся над уровнем окружающего моря не более чем на 5 м, всерьез опасаются за свое будущее. В Тувалу даже предусмотрены различные официальные программы совместно с Австралией, Новой Зеландией, Фиджи и другими странами, которые обещают помощь в переселении резидентов.

Вопросы о возможном переселении жителей поднимаются и в Кирибати – тихоокеанской островной республике, состоящей в основном из коралловых атоллов, возвышающихся над уровнем моря всего на 3 м. С каждым годом уровень воды на островах увеличивается на 1,2 см, что примерно в 4 раза превышает среднемировые показатели. Ряд климатологов полагают, что, если уровень океана поднимется более чем на 1 м, Кирибати может затонуть в течение 40−50 лет. Местные власти всерьёз относятся к подобным прогнозам и вполне реально оценивают перспективу эвакуации населения как один из способов его спасения в случае опасности. Правда, государства, которые могли бы принять более 100 тыс. климатических беженцев из Кирибати, пока не названы.

Не меньшему риску подвержены жители другого тихоокеанского государства – Вануату, которое с большим отрывом возглавляет список наиболее опасных для населения стран, подверженных стихийным бедствиям. Чего только стоит тропический циклон «Пэм», налетевший на острова со скоростью около 300 км/ч весной 2015 года. Тогда ураган, практически полностью разрушивший столицу Порт-Вилла и ряд других населённых пунктов, оставил без крыши над головой около половины населения страны. Впрочем, сезонная стихия – не единственная угроза для местных жителей. В связи с глобальным потеплением в мае 2022 года парламент Вануату принял резолюцию о чрезвычайной климатической ситуации в стране, которой грозит исчезновение в водах океана. Согласно расчетам учёных, к 2030 году средняя температура на архипелаге ежегодно начнёт расти на 1°, что приведёт к значительному повышению уровня моря к концу десятилетия. Если прогноз сбудется, то пригодные для обитания области окажутся полностью затоплены, а над поверхностью воды останутся торчать только безжизненные склоны вулканов.

Как сообщает mail.ru, в пятерке государств, которые серьёзно обеспокоены ростом уровня Мирового океана, также Мальдивы и Нидерланды.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 13:00
+12°
28.03 16:00
+10°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...