Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+17°
пасмурно с просветами
По ощущению +17°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
51%
Южн, 6 м/с
738 мм рт. ст.
+12°
05:42
19:19
радиотелескоп
Крупнейший в мире радиотелескоп поможет проникнуть в тайны Вселенной
6 декабря 2022 | 07:23 Центр ФОБОС

Строительство крупнейшего в мире радиотелескопа (Square Kilometer Array, SKA) началось в Австралии. Объявлено также о продолжении работ в Южно-Африканской Республике (ЮАР), где уже создан ряд объектов в рамках этого проекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой вещательную корпорацию Би-би-си. Строительные работы стартовали в районе местного самоуправления (графстве) Мерчисон в Западной Австралии, а также в регионе Кару в Северо-Капской провинции ЮАР. Предполагается, что к 2024 году четыре тарелки в Австралии и 6 антенных станций в ЮАР будут работать как базовый телескоп, после чего сеть антенн будет расширена. Полный запуск SKA намечен на 2028 год.

Работа над проектом идёт уже 30 лет. Идеи и концептуальные основы разрабатывались в первое десятилетие, в последующие 10 лет создавались технологии. Затем началось детальное проектирование, обеспечение безопасности объектов, создание международного консорциума SKAO и получение средств для начала работы.

Радиотелескоп SKA, расположенный в Австралии и ЮАР, первоначально будет включать в себя около 200 параболических антенн, или «тарелок», а также более 130 тысяч дипольных антенн, чем-то напоминающих рождественские ёлки. Таким образом эффективная площадь телескопа, способная принимать радиосигналы из космоса, составит сотни тысяч квадратных метров. Первые идеи создания такого грандиозного проекта появились ещё в начале 1990-х годов, однако окончательный облик SKA был утвержден лишь в 2012 году.

Изначально за право размещения этого телескопа боролись ЮАР, Новая Зеландия и Австралия. В итоге проект был разделен на две части – южноафриканский MeerKAT и австралийский SKA-Low. Штаб-квартира находится в Великобритании. Предполагается, что объект будет способствовать решению фундаментальных вопросов астрофизики о происхождении и эволюции Вселенной. Так, высокая чувствительность телескопа позволит обнаружить очень слабые радиосигналы, исходящие от космических источников в миллиардах световых лет от Земли, включая сигналы, излучаемые в первые несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва.

Постройкой и работой телескопа управляет международный консорциум SKAO, в который входят восемь стран: ЮАР, Австралия, Великобритания, Китай, Италия, Нидерланды, Португалия и Швейцария. В процессе присоединения к структуре уже находятся Франция, Испания и Германия. Канада, Индия, Швеция, Южная Корея и Япония ранее также озвучили желание принять участие в проекте.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 13:00
+18°
23.04 16:00
+18°
23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+12°
24.04 1:00
+10°
24.04 4:00
+9°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...