Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
пасмурно с просветами
По ощущению +9°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
51%
С-В, 2 м/с
747 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
зима 2
В Центральной России и Черноземье скоро наступит настоящая зима!
13 ноября 2022 | 13:53 Центр ФОБОС

Предстоящая неделя в атмосфере средней полосы России ознаменуется коренным переломом – произойдет смена времён года! В ночь на понедельник в тыловую часть циклона в регион прорвётся первая порция арктического холода, из-за чего в Москве столбики термометров опустятся до 0°, на дорогах местами образуются блюдца слабой гололедицы толщиной 0,5–1 мм. Днём, благодаря влиянию антициклона с запада, распогодится, но максимальная температура уже не превысит 0…+2°, ветер постепенно стихнет.

Вторник станет Рубиконом между осенью и зимой, так как среднесуточная температура воздуха устойчиво окажется в минусах, а значит, 15-го ноября окончательно и бесповоротно стартует новый климатический сезон – метеорологическая зима! При этом ночью подморозит до −3…−5°, днём всего 0…−2°, к вечеру начнется снегопад, который в ночь на среду усилится, закружат первые метели.

В результате к середине недели сформируется устойчивый снежный покров: в Москве до 2–3 см, по западу и югу Подмосковья – до 5 см. Ночью −2…−4°, днём −1…−3°.

В ночь на четверг антициклон с севера вытеснит снеговые тучи к югу, погода улучшится, но ударят первые ощутимые декабрьские морозы до −5…−10°. Однако передышка будет недолгой, и вечером снег возобновится, дневная температура −1…−6°, что на 3–4° ниже многолетней нормы.

В пятницу из-за циклона с юго-запада ожидаются обложные снегопады и метели, которые приведут к росту снежного покрова в Москве до 6–7 см, на западе области – до 10 см, на юге – до 13 см. Температура воздуха ночью −3…−8°, днём −1…−6°.

В субботу и воскресенье местами пройдет кратковременный снег, по ночам по-зимнему студёно, −5…−10°, днём −2…−7°. В Москве высота снега составит 8 см, на юге области до 15 см, что обычно бывает лишь к середине декабря. На водоёмах начнётся ледостав.

Несмотря на то, что метеозима наступит с опозданием в 5 суток, снежный покров начнёт формироваться раньше положенной средней даты его появления почти на 2 недели. Стремительная смена времён года становится визитной карточкой меняющегося климата.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...