Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+2°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
71%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
опасные явления погоды
ООН выделяет средства на системы раннего предупреждения об опасных явлениях
8 ноября 2022 | 07:11 Центр ФОБОС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обнародовал «исполнительный план действий» для инициативы «Раннее предупреждение для всех», предусматривающий первоначальные целевые инвестиции в размере 3,1 миллиарда долларов США в период с 2023 по 2027 год. Инвестиции будут охватывать распространение знаний о риске бедствий, наблюдения за опасными явления погоды и их прогнозирование, обеспечение готовности и реагирования, а также передачу ранних предупреждений. Гутерриш объявил об этом плане во время саммита мировых лидеров на COP27. План был разработан Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и партнёрами и подкреплён совместным заявлением, подписанным 50 странами.

Постоянно растущие выбросы парниковых газов усиливают экстремальные погодные явления по всей планете. Эти усиливающиеся бедствия уносят жизни и приводят к потерям и ущербу в сотни миллиардов долларов. В результате климатических катастроф перемещается в 3 раза больше людей, чем в результате войны. Половина человечества уже находится в опасной зоне. Выделяемые средства будут инвестированы в адаптацию и устойчивость к изменениям климата. Это включает в себя информацию, которая позволяет предвидеть штормы, аномальную жару, наводнения и засухи. В результате планируется, чтобы каждый человек на Земле был защищен системами раннего предупреждения в течение ближайших пяти лет, уделяя приоритетное внимание оказанию поддержки наиболее уязвимым территориям. Половина всех стран не имеют систем раннего предупреждения, и ещё меньше имеют нормативную базу для увязки раннего предупреждения с планами действий в чрезвычайных ситуациях. Наихудший охват наблюдается в развивающихся странах, находящихся на переднем крае борьбы с изменением климата, а именно в наименее развитых странах и малых островных развивающихся государствах.

Системы раннего предупреждения широко рассматриваются как первый этап адаптации к изменению климата, поскольку они являются относительно дешёвым и эффективным способом защиты людей и имущества от опасностей, включая штормы, наводнения, аномальную жару и цунами. Ранние предупреждения спасают жизни и обеспечивают огромные экономические выгоды. Уведомление всего за 24 часа о надвигающемся опасном событии может сократить последующий ущерб на 30%. Глобальная комиссия по адаптации установила, что, потратив 800 миллионов долларов США на такие системы в развивающихся странах, можно избежать потерь в размере 3–16 миллиардов долларов США в год.

Согласно плану действий, важнейшие составляющие для обеспечения раннего предупреждения для всех включают более глубокое понимание риска во всех временных масштабах; укрепление национальных метеорологических и гидрологических служб, агентств по управлению рисками стихийных бедствий и мер по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям; доступную финансовую и техническую поддержку, и упреждающий гуманитарный сектор.

Предполагаемые новые целевые инвестиции в размере 3,1 млрд долларов США в течение 5 лет будут использованы для продвижения четырёх ключевых компонентов Системы раннего предупреждения о множественных опасностях: получение новых знаний о стихийных бедствий – систематический сбор данных и проведение оценки рисков в отношении опасностей и уязвимостей; наблюдения и прогнозирование – развитие служб мониторинга опасностей и раннего предупреждения; готовность и реагирование – создание национальных и местных возможностей реагирования; распространение и коммуникация – распространение информации о рисках таким образом, чтобы она доходила до всех, кто в ней нуждается, была понятной и полезной.

Для обеспечения прогресса и дальнейшего стратегического согласования деятельности с органами-исполнителями Генеральный секретарь ООН создает Руководящий совет по раннему предупреждению для всех, сопредседателями которого являются исполнительные главы ВМО и Управления Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности бедствий.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+13°
25.04 16:00
+2°
25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...