Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+7°
облачно
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Сев, 4 м/с
746 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
циклон
Циклон-долгожитель наконец уйдёт за Урал
2 ноября 2022 | 15:21 Центр ФОБОС

Последнее время так получается, что погода меняется резко, перебрасывая нас, как по мановению волшебной палочки, из лета в осень, и из тёплой осени в предзимье. Причиной последних изменений стал циклон, который вышел на территорию ЕТР ещё в конце прошлой недели. Претерпев несколько трансформаций и проделав длинный путь от побережья Белого моря до Каспия, он обосновался в Поволжье.

Смена сезонов происходила стремительно. В Москве, например, в течение дня воскресенья температура упала от +10,8° до +1° за 12 часов (с 6 утра до 6 вечера) и впервые образовался временный снежный покров. Обильные снегопады прошли в Поволжье и Предуралье. В Бугульме (Татарстан) за первый ноябрьский день образовались сугробы высотой 16 см, а в Бугуруслане (Оренбургская область) – 17 см. Для Оренбуржья такое количество осадков, выпавших за первый день ноября, составляет почти половину всей месячной нормы. Для южных регионов России прохождение холодного фронта сопровождалось сильными дождями. В Адлере днём 31 октября выпало 39 мм, ночью 1 ноября – ещё 17 мм.

Циклон постепенно теряет свою силу, тем не менее, новые порции холодного воздуха продолжают проникать Европейскую Россию в его тыловой части. Завтра, 3 ноября, сильные дожди ожидаются на севере Краснодарского и Ставропольского краёв – местами до 10–15 мм. А в близи центра циклона, в Пермском крае и на востоке Свердловской области пройдут интенсивные осадки в смешанной фазе, снег с дождём.

Переместившись за Урал, циклон вызовет кратковременный всплеск тепла на юге Западной Сибири, затем понижение температуры и, конечно, осадки, переходящие в снегопады и гололедицу. В Омске завтра +2° и без существенных осадков, +5° с дождями в пятницу. Похолодание начнется в субботу, днём не выше 0°, а в ночь на понедельник температура опустится до −6°.

На ЕТР на смену циклону придет область высокого атмосферного давления, которая стабилизирует погоду. Местами возможны слабые осадки, но и солнце тоже будет радовать. В ночные часы в центре региона сохранятся заморозки, а днём показания термометров будут незначительно преодолевать нулевую отметку. Такой температурный режим соответствует норме для начала ноября.

Атлантические циклоны начнут наступление на северо-западные регионы в выходные, а в центре только в начале следующей недели небо закроют облака и пройдут осадки .

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+14°
25.04 16:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...