Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
мусорный полигон
В России научились делать топливо из мусора
28 сентября 2022 | 13:10 Центр ФОБОС

Метод производства экологически чистого топлива из органических отходов различных типов предложили ученые ТюмГУ. По их словам, получаемые составы не уступают традиционным углям и могут применяться в качестве удобрения. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Широко известно, что для многих регионов во всем мире характерно сильное загрязнение органическими отходами животноводства, агрохозяйства, пищевой промышленности и других производств. Отсутствие эффективных технологий их переработки приводит к созданию зловонных гниющих свалок, активно выбрасывающих в атмосферу парниковые газы. По словам учёных ТюмГУ, такие отходы могут стать эффективным источником топлива – за счёт особого температурного воздействия из них можно получать биоуголь и высококалорийный генераторный газ. Получаемые составы значительно экологичнее традиционных углей, не уступают им энергетически, а также могут использоваться в качестве органического удобрения для повышения плодородия сельскохозяйственных угодий. Новое биоугольное топливо можно использовать в быту в качестве гранулированного топлива для котлов, каминов, мангалов. А при использовании таких биоуглей в качестве удобрения, как сообщили учёные, можно повысить урожайность, например, яровой пшеницы более чем на 20%.

Новая технология применима к любому органическому мусору. Кроме того, генераторный газ, образующийся как побочный продукт, почти полностью покрывает энергозатраты на сам процесс переработки. К тому же созданная учёными установка является очень компактной, и её можно располагать непосредственно на территории агропромышленных и других предприятий.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...