Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 5 м/с
754 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
цунами
Цунами на островах Тонга могло достигать 90-метровой высоты!
10 сентября 2022 | 11:57 Центр ФОБОС

Согласно новому международному исследованию, разрушительное цунами, вызванное очень сильным взрывным извержением вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, в непосредственной близости от острова достигло высоты более 90 метров.

Напомним, что очень сильное взрывное извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, которое произошло 15 января прошлого года, было признано учёными одним из самых сильных, когда-либо зарегистрированных на планете. Это событие спровоцировало глобальное цунами и вызвало звуковой удар, при этом возникшая «волна давления» дважды обогнула Земной шар.

После этого катастрофического события, которое, к счастью, принесло ограниченный ущерб с точки зрения смертей только потому, что оно затронуло почти необитаемый уголок мира, исследования умножились, чтобы понять, что на самом деле произошло.

Новое исследование, проведённое в последние месяцы группой международных экспертов, позволило предположить, что извержение в непосредственной близости от вулкана вызвало волну цунами высотой, близкой к 90 метрам! В таком случае это будет одно из самых мощных цунами, когда-либо наблюдавшихся на Земле, по крайней мере, в последнее время. Но как учёные пришли к такому выводу?

Это значение было оценено с помощью серии компьютерных симуляций, полученных на основе анализа большого количества данных об изменении уровня моря, записанных станциями, фиксирующими приливные волны и разбросанными по Тихому океану, и волны давления, вызванными ударной волной сильного взрыва, который инициировал извержение.

То, что цунами, вызванное взрывом вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, стало одним из крупнейших, известных человечеству, подтверждает и тот факт, что оно затронуло все океаны и крупные моря нашей планеты, и было обнаружено даже моряками, находившимися в тот момент в Средиземном море, практически антиподами извержения.

Извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай помимо цунами породило и впечатляющую ударную волну, которая распространялась в атмосфере со скоростью от 312 до 343 метров в секунду. Распространение этой ударной волны в атмосфере фактически привело к резкому и значительному изменению атмосферного давления.

Повторим, что к счастью, ближайшие населённые острова к вулкану находились на расстоянии более 70 км. Там волны цунами достигли высоты 1,23 метра и привели к обширным повреждениям и некоторым жертвам. По всему Тихому океану цунами стало причиной гибели 5 человек и нанесло ущерб на сумму, превышающую 90 миллионов долларов США.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 13:00
+11°
28.03 16:00
+10°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...