Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Дождевой червь
Дождевые черви любят биоразлагаемый пластик
16 августа 2022 | 16:56 Центр ФОБОС

Из Китая пришла очередная новость по поиску «утилизаторов» пластика в природе. Там обнаружили, что дождевые черви предпочитают почву, в которой содержатся частицы биоразлагаемого материала, так как его «аромат» напоминает им запах пищи. Однако возникает вопрос: как поглощение пластика повлияет на здоровье этих беспозвоночных и как запущенный процесс отразится на экосистеме?

Обычно дождевые черви поглощают всё, что встречается на их пути, в том числе микропластик, который всё чаще попадают в почву. Это может быть опасно для беспозвоночных, поскольку пластик способен нанести механические травмы пищеварительной системе. Кроме того, в большинстве своем он содержит токсичные вещества. В последнее же время становится всё более популярным производство биоразлагаемых пластмасс. Они также, распадаясь на частицы, загрязняют землю, однако информация об их дальнейшей судьбе и влиянии на экосистему скудна и ограничена. Именно поэтому проблемой заинтересовались в Нанькайском университете и в итоге узнали, как различные виды пластика влияют на червей.

В ходе экспериментов учёные помещали червей в камеры с землей, в которую добавляли фрагменты материалов. Оказалось, что черви предпочитали почвы с частицами полимолочной кислоты (PLA) и полиэтилентерефталата (PET), полученного из нефти. Вероятно, червей привлекал аромат этих биопластмасс, который напоминал им запах пищи. При этом они активно избегали некоторых синтетических видов пластика.

Дальнейшие исследования показали, что пищеварительная система дождевых червей расщепляет (!) частицы PLA на крохотные частицы, чего не происходит в случае синтетического пластика. Результаты работы показывают, что дождевые черви могут способствовать разложению некоторых видов биопластика. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как PLA влияет на здоровье червей и могут ли черви полностью удалять разлагаемый пластик из окружающей среды.

Подробное исследование опубликовано в журнале Environmental Science & Technology, коротко о нем сообщает портал InScience.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 13:00
+12°
28.03 16:00
+10°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...