Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+3°
ясно
По ощущению -1°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
57%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
метеостанция
Самая высотная метеостанция в Андах начала работу
13 августа 2022 | 11:44 Центр ФОБОС

Исследователи из Национального географического общества установили метеостанцию чуть ниже вершины Невадо-Аусангате в Перу на высоте 6 349 м, что делает её самой высотной метеостанцией в тропических Андах. Данная работа является частью экспедиции 2022 года National Geographic и Rolex Amazon Perpetual Planet Expedition, двухлетнего исследования бассейна реки Амазонки, простирающегося от Анд до Атлантики.

В тропических высоких Андах на юге Перу сосредоточены важнейшие запасы питьевой воды, которые поддерживают природу и человеческие сообщества от краев ледников до бассейна Амазонки. Исследователи National Geographic Бейкер Перри и Том Мэтьюз при поддержке местной перуанской команды индейцев кечуа и женщин – боливийских экспертов по скалолазанию «Чолитас Эскаладорас» вместе совершили восхождение на Невадо Аусангате – самую высокую вершину на юге Перу – для изучения важных метеорологических процессов, определяющих климат и поведение ледников, а также для установки метеостанции рядом с её вершиной.

Новая метеостанция собирает метеорологические данные почти в режиме реального времени, включая температуру, осадки, влажность, радиацию и глубину снега, всё это поможет местным органам власти и международному научному сообществу в наблюдении за последствиями изменения климата для важнейших водных ресурсов, которые затрагивают местные сообщества.

Экспедиционная группа также провела мониторинг атмосферы на месте и проанализировала свойства снежного покрова, получив прямые измерения эквивалента снежной воды из снежного покрова. В рамках оценки снега команда собрала образцы для выявления микропластика в этом отдаленном регионе. Если он присутствует, то, вероятно, указывает на перенос в атмосфере на большие расстояния.

Как сообщает портал Meteorological technology international, метеостанция Невадо Аусангате дополняет самую высокую метеостанцию, установленную в южном и западном полушариях, недалеко от вершины вулкана Тупунгато в Чили. Комбинация двух станций обеспечивает важнейшие данные для изучения взаимодействия климата и ледников в зоне накопления и характеристики экстремального климата на самых высоких высотах в Андах.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...