Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 4 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Тает ледник
В Гренландии отмечается природная катастрофа
5 августа 2022 | 15:39 Центр ФОБОС

Спутниковый снимок, полученный в рамках программы Европейского союза по наблюдению Земли, принёс тревожную новость. Для непосвященного человека картина выглядит завораживающей, для климатологов же она оказалась неприятным сюрпризом. Новое изображение  иллюстрирует недавнее массовое таяние льда в Гренландии и продолжающиеся последствия изменения климата.

В течение нескольких дней в начале июля в Гренландии отмечалась непривычно жаркая погода для данного региона. В некоторых местах воздух прогрелся до +15°…+16°, что более чем на 10° превышает июльскую климатическую норму. Эти необычно высокие температуры вызвали широкомасштабное таяние снега и льда на ледяном щите Гренландии. Всего за три дня, с 15 по 17 июля, суша потеряла около 18 млрд тонн воды! К примеру, такой воды достаточно, чтобы покрыть весь штат Западная Вирджиния (площадь – 62 755 кв. км) слоем в один фут (30 см).

Затем таяние усилилось. В период с 20 по 23 июля ледяной щит терял от 8 до 10 млрд тонн воды в день. Тающая вода увлекала за собой массу ледниковой грязи и отложений, которую также видно на спутниковом снимке, который был сделан в разгар этого таяния, 22 июля. Непрозрачные пятна цвета замазки, стекающие в ярко-голубой фьорд, видимые на изображении, – это и есть ледниковые тысячелетние отложения, направляющийся к Лабрадорскому морю. Это одна из крупнейших систем фьордов в мире, а столица Гренландии Нуук расположена в её устье.

В конце июля темпы таяния льда замедлились и приблизились к климатической норме, но произошедший всплеск вызывает беспокойство у климатологов. Если же в Гренландии растает весь лёд, уровень моря поднимется примерно на 24 фута (более 7 м). Но таяние также запускает петлю обратной связи. По мере того, как тают ледники и вода скапливается на поверхности ледяного покрова или оставляет обнаженные породы рельефа, поверхность суши становится менее отражающей. Менее отражающая Гренландия поглощает больше тепла и способствует потеплению в Арктике. Таким образом, таяние ледяного покрова Гренландии становится «самоподвижным» процессом, сообщает Gizmodo.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...