Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Планета Земля
Зафиксирован астрономический рекорд планеты Земля
5 августа 2022 | 13:49 Центр ФОБОС

Земля установила в конце июня новый рекорд по минимальной продолжительности суток. О событии в мире астрономии сообщает ТАСС. Учёные зафиксировали 29 июня самые короткие сутки в истории Земли за всю историю наблюдений – они оказались на 1,59 миллисекунды короче типичного 24-часового дня. Это потенциально говорит об ускорении вращения Земли вокруг своей оси. Последние замеры с атомных часов указывают на то, что вращение Земли постепенно ускоряется. К примеру, еще в 2020 году учёные зафиксировали 28 самых коротких дней за всё время наблюдений. В июле был зафиксирован ещё один рекордно короткий день. 

По текущим представлениям геологов и астрономов, Земля и другие планеты вращались очень быстро на первых этапах их существования, однако впоследствии скорость их движения вокруг своей оси снизилась. В случае с нашей планетой причиной послужило появление Луны на орбите Земли, чьи постоянные гравитационные взаимодействия с Землей приводят к тому, что продолжительность дня плавно растёт на протяжении последних 4,3 млрд лет.

Пока исследователи не могут точно сказать, с чем связано появление аномалий в продолжительности суток. При этом они предполагают, что сокращение длины суток потенциально указывает на то, что вращение планеты вокруг оси начинает постепенно ускоряться, причиной чего могут быть различные изменения в круговороте пород внутри Земли. Группа астрономов выдвинула предположение, что подобные аномалии были порождены так называемым «качанием Чандлера». Так учёные называют небольшие периодические сдвиги оси вращения и географических полюсов Земли, природа которых пока не до конца изучена. В последние 5 лет, как обнаружили исследователи, сила этих качаний резко упала, причина чего пока остается неясной. Их замедление, как предполагают исследователи, является основной причиной того, почему скорость вращения Земли начала расти. Дальнейшие наблюдения за «качаниями Чандлера» и продолжительностью суток помогут доказать или опровергнуть эту гипотезу.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...