Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
стройка-климат
Изменение климата потребует пересмотра строительных норм
4 августа 2022 | 13:51 Центр ФОБОС

Сильные ливни, аномальные снегопады, повышающаяся до предельных значений жара, подъем уровня Мирового океана и другие опасные стихийные природные явления – наше ближайшее будущее. По оценкам специалистов, с середины 70-х годов прошлого века климат в регионе заметно изменился. Например, за 50 лет среднегодовая температура в Санкт-Петербурге выросла на 3°, что очень много. Более того, процесс повышения среднегодовой температуры будет происходить и дальше, о чем говорят расчёты, сделанные в обсерватории с помощью единственной в России региональной климатической модели.

Причём повысилась температура воздуха и в холодный период, и в тёплый, но в холодный гораздо сильнее. По прогнозам, к середине нынешнего века зимой станет ещё теплее на 1–3°. И особенно это будет ярко выражено на побережье Северного Ледовитого океана и на северо-востоке. Потепление приведет к росту осадков, а с другой стороны, волны жары, которые наблюдаются в Северо-Западном регионе всё чаще, будут создавать пожароопасные ситуации.

Пик жары, который пришелся на середину 30-х годов прошлого века (при среднегодовой температуре +5,5°), сменился тремя более холодными десятилетиями. А уже с 1970-х годов фиксируется только рост температурных показателей, и с 2010 по 2019 год среднее температурное значение по Северной столице составляет +6,7°. По мнению главного метеоролога Санкт-Петербурга Александра Колесова, жители города на Неве, которым сейчас 25 лет и меньше, вообще не представляют, что такое настоящее петербургское лето, когда мерзнут руки и носы.

Процесс глобального потепления зафиксирован и официально признан, поэтому с весны 2022 года весь мир перешел на новые метеорологические нормы: в прогнозах погоды и предостережениях синоптиков все меньше будут звучать слова об экстремальной жаре, хотя по факту столбик термометра может при этом стабильно находиться на высоких отметках – теперь это будет означать климатическую норму. И человеку придётся приспосабливаться к этим изменениям. Причём речь идёт не только о физиологической адаптации. Узаконенное изменение метеорологических норм напрямую связано с вопросами экономики.

В ближайшем будущем надо определиться, нужно ли сейчас строить дома по проектам, рассчитанным на более суровую зиму? Не стоит ли законодательно сократить сроки отопительного сезона? Изменение климатических норм повлечет за собой изменения и во всех сферах жилищного законодательства. По мнению учёных кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского государственного университета, гидрометеорологические нормы пронизывают весь свод законодательства и изменение норм в одном месте приводит к необходимости их изменения в другом.

До недавнего времени Петербург был отнесен к определённой зоне строительно-климатического районирования, где главными условиями строительства были адаптация к холодной погоде и утеплению жилищ. Сейчас, при переходе в другой классификационный район, мы будем заботиться не только об утеплении жилья зимой, но ещё и о защите от жары летом. И это должно быть закреплено в законодательстве и всем своде нормативно-правовых актов. То же самое относится к проектированию инженерной и коммунальной инфраструктуры города. Условно говоря, от прогнозов синоптиков зависит, что больше понадобится Петербургу в ближайшие десятилетия – снегоплавильные пункты или водостоки.

Из плюсов нынешней погоды и потепления в целом эксперты отмечают сокращение сроков отопительного периода, экономию электроэнергии, увеличение периода навигации, укрепление здоровья людей от увеличения числа солнечных дней и возможности больше находиться на свежем воздухе. Из минусов – угрожающий размыв берегов, который происходит более ускоренно при отсутствии льдов, рост заболеваний от различных микроорганизмов и насекомых, и сами волны тепла, которые негативно влияют на пожилых и больных людей, заключает «Российская газета».

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...