Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
Обморок
Определены опасные для жизни метеопараметры
28 июля 2022 | 09:56 Центр ФОБОС

В жару резко возрастает опасность получения теплового удара. Риск возникает, если температура тела поднимается выше 40° . В таком случае начинаются серьёзные изменения в функции мозга, сердечно-сосудистой системе, значительные нарушения жизненных функций. На негативное воздействие на организм от высоких температур воздуха также наслаивается влажность. Новое исследование показывает, что критическое сочетание этих двух факторов может привести к тому, что окружающая среда станет опасной для жизни человека быстрее, чем ранее считали учёные.

Предыдущие исследования указывали на то, что сочетание двух параметров – температура воздуха +35° и влажность 100% или +46° при 50% влажности – это те верхние пределы безопасности, при превышении которых тело человека больше не может охлаждаться, испаряя пот для поддержания стабильной жизнеспособной температуры. Но лабораторных доказательств данного утверждения не было. Учёные университетов Пенсильвании определили предел. Он был протестирован на молодых (18 – 34 лет) здоровых взрослых. Результаты исследования вызвали еще большую причину для беспокойства, поскольку верхний экологический предел оказался ниже (и это у здоровых!). 25 мужчин и женщин подвергались прогрессирующему тепловому стрессу в специально созданной камере, где они совершали будничные повседневные действия: лёгкая ходьба, выполнение незатруднительных домашних обязанностей и т.д.. За каждым испытуемым тщательно следили.

В итоге учёные вычислили, что критический верхний предел находится ближе к +31° при 100% влажности или +38° при 60% влажности. Эксперты предупреждают, что для определённых категорий людей (с хроническими заболеваниями, людей преклонного возраста и т.д.) даже более низкая температура и влажность могут вызвать тепловой удар. Полученные новые данные могут быть использованы для разработки руководящих принципов здравоохранения, политических решений, чтобы свести к минимуму вредное воздействие экстремальных явлений.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...