Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+4°
малооблачно
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
75%
Зап, 3 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Тема 26.07
Мощные ливни атакуют Европейскую Россию
26 июля 2022 | 01:07 Центр ФОБОС

В понедельник вечером очередной мощный залповый ливень обрушился на Москву и Подмосковье. На юго-востоке столицы под железнодорожным мостом утонула машина. На шоссе Энтузиастов из-за скопления воды на трамвайных путях было временно ограничено движение. Подтопления отмечались и в районе Ботанического сада. Залило лестницу станции МЦК. Проспект Мира возле Рижского вокзала превратился в реку. Автомобили буквально плыли по дорогам. На борьбу с подтоплениями вышли 300 бригад Мосводостока. Опорная метеостанция ВДНХ зафиксировала 42 мм дождя – это почти половина месячной нормы осадков. Приём, колоссальный объём влаги вылился на столичные улицы всего за 1,5 часа!

Москва не единственный город, утонувший накануне в дождевой воде. После обильных осадков «поплыл» Воронеж. В понедельник днём под воду ушла Самара. Картина – аналогичная: машины – в глубоких лужах, на дорогах – реки, где-то размыло грунт, трамваи встали, пешеходы – по колено в воде. А город Вольск в Саратовской области не только залило дождями, но ещё и засыпало градом. Выпавшие льдины достигали размера виноградин. Дачники и садоводы теперь подсчитывают убытки – у многих пострадал урожай.

Что же происходит в атмосфере? Самые мощные кучево-дождевые, а местами и грозовые облака сконцентрированы вдоль фронтальной системы, тёплая ветвь которой протянулась через Верхневолжье и Волго-Вятский регион, а холодный участок фронта расположился над западными регионами нашей страны.

По модельным расчётам, сегодня на большей части средней полосы России пройдут мозаичные дожди. Но больше всего осадков – до 10 мм – выпадет в Белгородской, Оренбургской, Челябинской и Свердловской областях, а также в Татарстане, Удмуртии, Республике Марий Эл и Пермском крае.

Во вторник неустойчивость в атмосфере сохранится. А значит  интенсивные восходящие потоки воздуха будут благоприятствовать развитию кучево-дождевых облаков. Зона грозовой активности охватит междуречье Волги и Дона, Черноземье, юг и восток Центральной России, Поволжье, Волго-Вятский регион и Предуралье.

При этом, на Русской равнине будет всё так же жарко. В средних и южных широтах России воздух прогреется до +25…+30°. А в отдельных районах Поволжья, низовьях Дона и Волги столбики термометров могут и превысить 30-градусную отметку.

В Воронеже сегодня прошумят ливни и грозы, столбики термометров покажут +27°. В среду и четверг, в тёплом секторе циклона, кое-где возможен дождь, а после полудня воздух прогреется уже до +29…+30°. В четверг пройдёт холодный фронт, пройдут незначительные осадки, станет чуть свежее. В пятницу инициатива перейдет к антициклону, благодаря чему окончательно распогодится. Субботним днём около +25°, что точь-в-точь соответствует норме климата.

В Москве сегодня местами возможен небольшой дождь, не исключена гроза, в разгар дня +28…+30°. В среду потепление выйдет на пик: +30° и тоже не без локальных ливней. В четверг в столицу начнёт прорываться холодный атмосферный фронт, сопровождаемый более мощными осадками и канонадой гроз, из-за этого дневная температура воздуха понизится до +26°. В пятницу и субботу, в тылу циклона, похолодает до +21…+23°.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+13°
29.03 16:00
+13°
29.03 19:00
+9°
29.03 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...