Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
47%
С-З, 3 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Дятел
Так болит ли голова у дятла?
18 июля 2022 | 12:52 Центр ФОБОС

Когда дятлы долбят по дереву, их голова движется со скоростью 7 м/c, и когда клюв встречается с деревом, голова испытывает удар, сила которого более чем в 1000 раз превышает силу земного тяготения.  Дятлы обитают в лесах по всему свету кроме Австралии и везде занимаются одним и тем же — долбят деревья, чтобы достать из-под коры насекомых или добыть древесного сока. Кроме того, исполняя на деревьях ударные композиции, самцы привлекают самок.  Ранее считалось, что в голове у дятлов есть какой-то амортизирующий удары орган. Однако исследователи из Антверпенского университета вместе с коллегами из Франции и Канады показали, что дятлы долбят клювом без какой-либо амортизации. О результатах их работы сообщает журнал «Наука и жизнь».

Исследователи сняли более сотни высокоскоростных видео. Камеры следили за определёнными точками на клювах птиц и на их головах за клювом. Анализ видеозаписей показал, что череп дятлов останавливается вместе с клювом, то есть череп дятлов – жёсткий, и в нём нет ничего, что поглощало бы удар. Тут есть свой смысл: если бы удар как-то смягчался, дятлу трудно было бы выдалбливать древесину – ему пришлось бы прилагать больше усилий. 

Но что тогда защищает дятлов от сотрясения мозга? Предположительно, строение самого мозга и его расположение в черепе. Например, мозг дятлов, как у всех птиц и зверей, не прилегает вплотную к костям черепа – между ним и черепом остаётся небольшое пространство, заполненное особой жидкостью. От сильного удара мозг начинает болтаться в окружающей его жидкости, стукаясь о череп изнутри. Чем больше пространство, тем сильнее удар. У дятлов это пространство меньше, чем у других птиц, и на самом мозге у них меньше выпуклостей, так что если какие-то остатки ударной волны доходят до мозга, они его не травмируют. 

В то же время известно, что определённые последствия ударного воздействия всё же имеют место: в мозге дятлов находят белковые отложения, которые появляются при травматических энцефалопатиях. Так что голова у дятлов, по-видимому, всё-таки иногда побаливает. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...