Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
малооблачно
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
53%
Зап, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Обледенение самолёта
Наличие льда на поверхности самолёта будут определять без ошибок
9 мая 2022 | 14:42 Центр ФОБОС

Международная группа исследователей нашла простой способ, как улучшить методику тестирования противообледенительных жидкостей для предполётной обработки самолётов. Намёрзший лёд на крыльях самолёта ухудшает лётные характеристики самолёта, и может стать причиной авиакатастрофы. Сильный снегопад, не говоря уже о ледяном дожде, всего за одну ночь превратит припаркованное на стоянке воздушное судно в один большой сугроб или сосульку, а самолёт в отличие от машины, скребком и щёткой просто так не почистишь.  

Противообледенительная жидкость (а их существует два основных типа: удаляющие уже намёрзший лёд и предотвращающие образование нового льда) должна соответствовать стандартам, чтобы оператор, который «обливает» воздушное судно, был уверен в качестве обработки и к тому же не расходовал жидкость с избытком. Поэтому такие жидкости регулярно тестируют в лабораториях. О новом методе тестирования качества протиобледенительной обработки поверхности самолёта сообщает журнал «Наука и жизнь».

В основе нового простого метода – наблюдений за замерзающей пластинкой в поляризованном свете. Свойства поляризованного света используют в фотографии – с помощью поляризационных фильтров для фотообъективов можно убрать солнечные блики от воды или стекла и сделать цвета фотографии «сочнее». Аналогичный эффект «улучшения картинки» используют производители очков, например, солнцезащитных очков для водителей автотранспорта. 

Оказалось, что алюминиевая пластинка, покрытая водой или противообледенительной жидкостью и пластинка с уже образовавшейся твёрдой коркой льда по-разному бликуют, и эту разницу хорошо видно в поляризованном свете. Если подсвечивать пластины в климатической камере поляризованным источником света, то наблюдая за образованием льда через поляроидную плёнку, можно намного точнее определить время образования даже самой тонкой ледяной плёнки.  

Разработанный метод поможет создать приборы, которые в режиме реального времени будут регистрировать образование льда на самолетах перед вылетом и вовремя оповещать экипаж и соответствующие службы о необходимости проведения дополнительной противообледенительной обработки.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...