Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+7°
ясно
По ощущению +1°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
58%
С-З, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Сахар
Сахар нашли в неожиданном месте
9 мая 2022 | 09:41 Центр ФОБОС

Неожиданное открытие сделали немецкие учёные из Института морской микробиологии имени М. Планка во время исследования морских водорослей. Об этом сообщает информационное агентство Lenta.Ru. Под морскими водорослями на дне океана нашли огромные залежи сахара, о которых ранее не было известно. 

Выяснилось, что луга водорослей способны вместить значительные запасы сахара. Он поступает в ризосферу (почву вокруг корней растений) в виде сахарозы, её концентрация на морском дне в 80 раз выше нормальной. Глобально под водорослями может находиться около 1,3 миллиона тонн сладкого продукта — примерно столько же содержится в 32 млрд банок кока-колы.

Морские растения выделяют сахар в процессе фотосинтеза. При умеренном освещении они самостоятельно поглощают его для роста, а при избыточном — производят больше продукта, чем необходимо. Попавшие в ризосферу излишки сахарозы способны храниться долгое время, так как многие микроорганизмы не могут их поглотить из-за выделяемых водорослями фенольных соединений, замедляющих метаболизм большинства микробов.

Залежи сахара под водорослями могут оказать значительное влияние на экологию. Морские растения эффективно поглощают образующийся в прибрежных экосистемах «голубой углерод». Скопление водорослей может впитать в 2 раза больше углерода, чем лес той же площади, причём сделает это в 35 раз быстрее. Сейчас водоросли находятся под угрозой из-за человеческой деятельности и ухудшения качества воды. Учёные считают, что при исчезновении этих растений в атмосферу попадёт не менее 1,5 млн тонн углекислого газа, полученного при разложении бактериями сахара. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 1:00
+6°
29.03 4:00
+3°
29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+14°
29.03 16:00
+14°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...