Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
пасмурно с просветами, дождь, возможна гроза
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
86%
Южн, 3 м/с
735 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Кожа растений
Дизайнеры шьют одежду из растительной «кожи»
23 апреля 2022 | 18:25 Центр ФОБОС

Индустрия моды ищет экологичные материалы и порой находит необычные решения: одежда и обувь из листьев ананаса, платья из крапивы или рыбьей чешуи. Да, подобный текстиль не решает проблемы с отходами и углеродным следом, но все-таки может подсказать идеи и разработки более экологичных технологий. И тут ещё, по мнению экспертов, возникает вопрос: как бы в поисках альтернативных материалов не продолжали вырубать леса, чтобы освободить место под разведение новых растений? Пока же стартапы предлагают своё видение новой «зелёной» моды.

Так, в Англии дизайнер шьет экокуртки из натурального каучукового латекса, смешанного с рисовой шелухой и древесными эфирными маслами. Одежда окрашивается с помощью минеральной глины. При этом «кожу» насыщают древесным ароматом, пропитав её смесью растительных масел; предполагается, что запах продержится около года. И ещё фишка этих «кожанок» — рисунки у них на природные сюжеты в детской манере.

В отличие от другой «экокожи», на которую часто наносится слой пластика для износостойкости, данный материал растительный и не содержит нефтепродуктов. Ароматические масла просто смешиваются с другими составляющими ткани: глиной, каучуковым латексом, сертифицированным FSC, и отходами пищевой индустрии (в конкретном случае — рисовой шелухой).

Углеродный след такой куртки составляет всего 2 кг в CO2-эквиваленте на протяжении жизненного цикла. Как говорят эксперты, количество выбросов сильно зависит от каркасной ткани и от того, подвергается ли она обработке красителем или нет. Ткань на основе рисовой шелухи производит до 40 раз меньше выбросов, чем кожа, и до 17 раз меньше, чем синтетика. После того, как куртка сносится или надоест, её можно измельчить и снова переработать в экокожу, либо отправить в компост. Разлагаться она будет достаточно долго, поскольку латекс очень прочный материал, но вреда природе не нанесёт благодаря растительному составу и отсутствию химических красителей, сообщает сайт ECOLIFE.

А в Германии изобрели экокожу из банановой кожуры и водорослей. Материал Peelsphere по своим качествам не уступает натуральной коже – отталкивает воду, пластичен и может иметь разную степень мягкости (подойдёт как для изготовления строгих кожаных папок, так и для пошива платьев).

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+16°
19.04 19:00
+12°
19.04 22:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...