Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+4°
ясно
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
70%
Сев, 3 м/с
746 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Тема 19.04
Резкое изменение погоды поможет бороться с пожарами
19 апреля 2022 | 01:14 Центр ФОБОС

Пожарная обстановка в Сибири и на Дальнем Востоке становится хуже с каждым днём. Администрация нацпарка «Заповедное Забайкалье» накануне была вынуждена закрыть туристические тропы. В регионе в понедельник горело порядка 700 гектаров тайги, каждый день приходят сообщения о десятках новых очагов. Сотни очагов фиксируются в Омской области, а сам Омск несколько дней был затянут дымом, концентрация вредных веществ в воздухе превышена втрое.

Полыхает и Красноярский край. В этот особый период чрезвычайно опасно использование открытого огня. На всех территориях Красноярского края (в лесной зоне, в населённых пунктах, в дачных зонах) разведение открытого огня запрещено, сообщает МЧС.

Пожары сейчас бушуют и в Сибири, и в Прибайкалье, и на берегах Амура – буквально на всём юге азиатской части страны. Накануне больше всего термоточек отмечалось в верховьях Енисея – почти тысяча, а также в Прииртышье – около 1500. Но сегодня ситуация может поменяться.

Резкие ухудшения пожарной обстановки, как правило, следствие погодных аномалий. Так происходит и сейчас. В последние несколько дней в атмосфере над Сибирью преобладали южные воздушные потоки – сюда поступал тёплый и сухой воздух из субтропиков. В Красноярске, например, в воскресенье было +23°, а в Абакане вообще +27°(!).

Однако, тот же самый процесс, что вызвал потепление, сейчас начнёт играть на стороне пожарных. Дело в том, что южный поток отмечался в передней части циклона, который на минувшей неделе принес похолодание в европейскую часть России. Но сегодня Сибирь уже начнут накрывать его облачные поля, а направление ветра изменится на противоположное – северное. В результате, над Алтаем и Саянами вырастут мощные облака: местами за сутки выпадет около трети апрельского объёма осадков, а севернее линии Барнаул-Абакан они будут переходить в снег. При этом, летнее тепло будет вытеснено на юг Дальнего Востока. В результате, к завтрашнему дню в Хабаровском крае и континентальных районах Приморья температура воздуха превысит отметку +20°. И с точки зрения пожарной опасности это плохие новости.

Например, в Хабаровске вплоть до четверга вероятность осадков невелика, а температура будет повышаться: в дневные часы до июньских +21…+23°. И только в пятницу-субботу к берегам Амура прорвётся фронт, несущий грозовые дожди и похолодание.

А вот в Красноярске уже сегодня пройдут дожди, переходящие в снег, а дневная температура понизится до +6°. Это даже немного холоднее обычного. Период ненастья затянется на несколько дней, а к выходным к берегам Енисея прорвётся новая волна похолодания: днём здесь до +4°. Такая погода, конечно же, поможет пожарным взять ситуацию под контроль.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+14°
25.04 16:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...