Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
облачно
По ощущению +8°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
77%
С-З, 5 м/с
743 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Щенячьи глазки
Собаки умело строят «щенячьи глазки» и манипулируют людьми
16 апреля 2022 | 14:35 Центр ФОБОС

Люди по-особенному реагируют на мимику собак, и четвероногие друзья об этом прекрасно знают. Вряд ли хозяин устоит, увидев «щенячьи глазки», выпрашивающие угощение и с мольбой и грустью «говорящие»  о голоде.Так что же делает мордочки питомцев такими привлекательными? 

За этим стоят тысячи лет трансформации. В новом исследовании учёные из Университета Дюкен изучили эволюцию мимики, анатомические особенности, определив, чем отличаются движения морды собак и волков. У собак развились лицевые мышцы, которые двигаются намного быстрее, чем у их родственников-волков, то есть они двигаются примерно так же, как у человека. Чтобы определить это, учёные подсчитали количество быстрых и медленных волокон в лицевых мышцах животных. Для эксперимента они взяли образцы нескольких видов собак, включая чихуахуа, хаски и лабрадоров, а также серых волков. В результате 66% – 95% мышечных волокон собак оказались быстросокращающимися. В то же время у волков количество не превышало 25%.

Другими словами, имея больше быстросокращающихся волокон в мышцах, собаки могут быстрее формировать выражения лица, в том числе характерные милые «щенячьи глазки», и издавать короткий резкий лай. У волков, однако, медленно сокращающиеся волокна необходимы для таких продолжительных действий, как вой. Учёные уверены, что именно благодаря схожести в мимике люди сознательно или бессознательно одомашнивали собак и проигнорировали в этом плане волков. Да, у людей в большинстве лицевых мышц преобладают волокна, состоящие из белка миозина, которые быстро сокращаются, но так же быстро устают. Именно поэтому люди способны делать молниеносные и недолговечные выражения лица.

Часть млекопитающих владеют мимикой. Долгое время считалось, что движения лиц непроизвольны и зависят от эмоционального состояния отдельного животного, а не от реакции на окружение. Однако причина, по которой собаки могут так хорошо использовать мимику, вероятно, заключается в том, что они очень долго находились рядом с людьми. Иначе говоря, когда собака смотрит на хозяина, она общается способом, предназначенным только для человека. Исследователи из Университета Этвеша Лоранда в Будапеште обнаружили, что четвероногие питомцы — единственные не приматы, которые смотрят людям в глаза. Это поистине уникальное поведение, поскольку собаки ищут зрительный контакт именно с людьми, а не с биологическими родителями.

Исследователи из Центра познания собак Университета Портсмута первыми нашли чёткие доказательства того, что собаки двигают мордой в ответ на человеческое внимание. Например, звери чаще воруют еду, когда глаза человека закрыты или когда люди повернуты к животным спиной.

В другом исследовании учёные обнаружили, что мимика собак более разнообразна, когда человек обращает на них внимание. Внешний вид питомцев, в свою очередь, оказывает реальное влияние на хозяев, в том числе потенциальных. Например, чем активнее собаки используют различные выражения морды, тем быстрее их забирают из приютов. В этом отношении «щенячьи глазки» более эффективны, чем виляние хвостом или скорость, с которой собаки подбегают к посетителям. В то же время «щенячьи глазки» напоминают людям выражение грусти. Это делает нас более чуткими по отношению к питомцу. Как бы то ни было, люди по-особенному реагируют на столь милое выражение морды, и собаки об этом прекрасно знают, рассказывает PostNews.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

24.04 13:00
+11°
24.04 16:00
+9°
24.04 19:00
+8°
24.04 22:00
+5°
25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...