Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+7°
облачно
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Сев, 4 м/с
746 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
северный олень
На Камчатке растёт популяция краснокнижных северных оленей
14 апреля 2022 | 06:25 Центр ФОБОС

Почти 600 диких северных оленей насчитали исследователи во время авиационных учётов в Кроноцком заповеднике. На природоохранной территории сохранилось единственное на Камчатке крупное стадо краснокнижных парнокопытных. Группа учётчиков с вертолёта обследовала основные места зимовки Кроноцко-Жупановского стада оленей – урочище Синий Дол, Гамченский и Железнодорожный хребты.

«Мы отметили около 580 животных, в том числе телят, родившихся прошлым летом, а также увидели множество следов оленей на снегу. При этом во время последних авиаучётов, которые проводились в 2020 году, было зарегистрировано не более 400 особей. Таким образом, тенденция к росту численности Кроноцко-Жупановского стада дикого северного оленя очевидна. Животные пасутся в типичной для них местности, они благополучно перезимовали. Половозрастная структура будет уточнена по результатам анализа аэрофотосъёмки», – сообщил Владимир Гордиенко, начальник управления государственного охотничьего надзора, разрешительной деятельности и государственного охотреестра Минприроды Камчатского края.

Диких северных оленей Кроноцкого заповедника учёные признали уникальными по ряду генетических признаков – особи являются самыми крупными в Евразии. В результате исследований ДНК из биоматериалов парнокопытных, собранных в Кроноцком заповеднике, учёные выяснили, что по различным параметрам животные отличаются от сородичей из других регионов.

«На Камчатке крупная группировка диких северных оленей осталась только в Кроноцком заповеднике и находится под охраной государственных инспекторов и наблюдением учёных. Сейчас количество краснокнижных животных растёт, и есть надежда на дальнейшее восстановление популяции», – рассказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Добавим, что до 80-х годов прошлого века Камчатку населяло около 20 000 диких северных оленей. Резкое сокращение численности началось в результате нерациональной охоты, браконьерства и развития инфраструктуры. Сильнейший урон популяции нанесло домашнее оленеводство – диких животных вытесняли с их традиционных пастбищ и незаконно отстреливали. К 2006 году численность оленей сократилась до 2 000 особей, их занесли в Красную книгу Камчатки. После мощного извержения вулкана Кизимен, которое началось 9 декабря 2010 года и длилось ровно 3 года, численность животных катастрофически сократилась. В 2017 году авиационные учёты оленей из Кроноцко-Жупановского стада показали, что численность стада не превышала 300 особей.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+14°
25.04 16:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...