Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+31°
ясно
По ощущению +33°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
50%
Ю-В, 3 м/с
724 мм рт. ст.
+24°
05:18
19:55
Дамба спб
Санкт-Петербургу нужно заранее готовиться к угрозе затопления
22 марта 2022 | 17:40 Центр ФОБОС

Затопление не грозит Санкт-Петербургу по крайней мере до конца столетия, заявил РИА Новости директор программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин во Всемирный день водных ресурсов, который отмечается во вторник, 22 марта.

По данным учёных, средняя температура планеты с середины XIX века уже выросла на 1°С. Согласно прогнозам, повышение глобальной температуры к концу текущего столетия в лучшем случае может остаться в пределах 1,5°, в худшем – превысить 4°. При этом будет наблюдаться повышение уровня Мирового океана. Основные причины этого явления – таяние ледников и расширение воды в результате потепления климата. За последние 30 лет уровень Мирового океана повысился почти на 2 см.

«Угрозы затопления Санкт-Петербурга из-за потепления климата пока нет. Во всяком случае, в 21 веке. В 22 веке уровень воды в Финском заливе может повыситься на 2–3 метра. Однако дамба Северной столицы выдержит – тем более, если к тому времени ее нарастят», – сказал Кокорин.

Однако, по словам климатолога, Петербургу может грозить подтопление – проникновение воды в подвалы через канализационную сеть и подъём общего уровня грунтовых вод. Принимать меры для адаптации к изменению климата, по его словам, нужно уже сейчас. Например, максимально увеличить количество газонов, которые будут удерживать воду. 

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

08.07 12:00
+32°
08.07 15:00
+35°
08.07 18:00
+30°
08.07 21:00
+22°
09.07 0:00
+21°
09.07 3:00
+21°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...