Гималаи являются домом для третьего по величине в мире количества ледникового льда после Антарктики и Арктики, по этой причине их часто называют «третьим полюсом мира». По мнению многих исследователей, объём льда в гималайских ледниках сокращаются гораздо быстрее, чем в ледниках, расположенных в других частях мира. Некоторые учёные называют скорость таяния ледников в Гималаях «исключительной».
Исследование, проведенное учеными из Университета Лидса (Великобритания) показало, что за последние десятилетия гималайские ледники теряли лед существенно быстрее, чем в среднем, с момента последнего, крупного расширения ледников 400-700 лет назад, периода, известного как Малый ледниковый период. С результатами исследования читателей знакомит новостное издание
The Independent.
Учёные провели реконструкцию размеров и ледяных поверхностей 14 798 гималайских ледников во время Малого ледникового периода. Было подсчитано, что ледники потеряли около 40% своей площади, сократившись с пика в 28 тыс кв км до 19,6 тыс кв км. За этот период они также потеряли от 390 куб км до 586 куб км льда, что эквивалентно всему льду, содержащемуся сегодня в Центрально-Европейских Альпах, на Кавказе и в Скандинавии вместе взятых. Расчёты показали, что вода, полученная в результате таяния, подняла уровень моря по всему миру на 0,92–1,38 мм. Исследователи показали, что сейчас лед теряется с гималайских ледников со скоростью, по крайней мере, в 10 раз превышающей среднюю скорость таяния в течение прошлых веков. Причиной такого изменения режима ледников специалисты считают процессы, связанные с антропогенным глобальным потеплением.
В Гималаях проживает более 50 млн человек, но, по оценкам, 2 млрд человек используют воду из гималайских ледников для питья, энергии, сельского хозяйства и многого другого.