Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+18°
пасмурно с просветами
По ощущению +18°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
47%
Южн, 6 м/с
737 мм рт. ст.
+13°
05:42
19:19
Адсорбент из папайи очистит сточные воды от канцерогена
Адсорбент из папайи очистит сточные воды от канцерогена
20 февраля 2022 | 15:13 Центр ФОБОС
Проблема утилизации красителей в текстильной, кожевенной и красильной промышленности актуальна. Красители оказывают негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. В воде они не разлагаются, а попадая в организм человека, вызывают аллергические реакции, нарушение сна, нервные расстройства. Кроме того, накапливаясь, они могут стать причиной респираторных и даже раковых заболеваний. Поэтому в разных странах специалисты занимаются поиском эффективных и экологичных технологий.
Недавно международный коллектив учёных, в который вошли учёные Уральского федерального университета (УрФУ), синтезировал адсорбент для очистки сточных вод от красителей. Он создан на основе семян папайи, недорогой и с высоким адсорбционным потенциалом. Материал очищает воду от конго красного – канцерогенного вещества, который широко используется для окрашивания текстильных, бумажных и пластмассовых изделий, а также клеток и тканей в биологических исследованиях. Описание метода и результаты исследования опубликованы в Journal of Molecular Liquid, сообщает сайт Минобрнауки России.
Новый адсорбент прост в использовании и неопасен для здоровья. Он состоит из порошка семян папайи и наночастиц оксида железа. Семена папайи удаляют красящий элемент из сточных вод, а железо ускоряет процесс отделения сорбента от очищенной воды. В итоге адсорбент удаляет из воды более 90% красителя-канцерогена. Сорбент можно очистить и использовать повторно примерно 5 раз. Для этого порошок промывается от сорбированных частиц водным раствором поваренной соли или, что более продуктивно, водным раствором щелочи. При промывании щелочью сорбционная способность материала восстанавливается выше 90%. Только на последнем цикле промывания наблюдается падение сорбирующей способности до 84%.
Также в ходе экспериментов учёные определили оптимальные условия (температура и уровень кислотности воды, время контакта), в которых сорбент показал максимальную эффективность очищения воды. К примеру, о важности времени контакта: максимальная результативность очистки достигается при нахождении сорбента в воде не менее двух часов.
На следующем этапе работы химики проверят эффективность сорбента по отношению к другим красителям.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+13°
24.04 1:00
+11°
24.04 4:00
+10°
24.04 7:00
+9°
24.04 10:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...