Климат

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+18°
пасмурно с просветами
По ощущению +18°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Ю-В, 10 м/с
708 мм рт. ст.
+15°
06:43
18:37
СОР30
Заявление Генсека ВМО Селесты Сауло по итогам КС30
25 ноября 2025 | 17:12 Центр ФОБОС

По итогам завершившегося в Бразилии очередного климатического саммита, с заявлением обратилась профессор Селеста Сауло, Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации. Итоги КС−30 свидетельствуют как о прогрессе, так и об опасностях.

Всемирная метеорологическая организация приветствует подтверждённую приверженность многостороннему подходу и согласованным решениям проблем, которые являются слишком серьёзными для того, чтобы страны могли справиться с ними в одиночку. Особое значение имеет обращённый к странам призыв утроить финансирование адаптации, чтобы помочь странам подготовиться к более экстремальным погодным и климатическим воздействиям, которые наносят ущерб сообществам и подрывают национальную экономику и глобальные цепочки поставок.

Сейчас, как никогда ранее, мы должны претворять обещания в жизнь. Наша цель – «Раннее оповещение для всех» – это не роскошь, а спасательный круг: каждый доллар, вложенный в системы оповещения, может значительно сократить человеческие и экономические потери. Мы добиваемся прогресса, но нам нужно идти дальше и быстрее, чтобы ликвидировать пробелы в наблюдениях и данных и расширить возможности раннего предупреждения в наиболее уязвимых регионах.

Итоги КС30 показали, что разрыв между тем, что мы имеем, и тем, что требует наука, остается опасно большим. Это была доля правды, и мы должны быть реалистами, понимая, что давно сбились с пути.

Обновлённый доклад Всемирной метеорологической организации о состоянии климата, основанный на научных данных и призванный служить руководством для COP30 на основе достоверных данных, показывает, что 2025 год станет вторым или третьим самым тёплым годом, который мы когда-либо наблюдали. Концентрация удерживающих тепло парниковых газов является самой высокой за последние 800000 лет, что обрекает нашу планету на более тёплое и опасное будущее.

Рекордный рост уровня выбросов парниковых газов означает, что в ближайшие несколько лет будет практически невозможно ограничить глобальное потепление до 1,5° без временного превышения целевого показателя Парижского соглашения. К концу столетия необходимо снизить температуру до 1,5° и сделать так, чтобы временное превышение было как можно более незначительным, кратковременным и безопасным.

ВМО по-прежнему привержена предоставлению научных данных, которые помогут обосновать сокращение выбросов парниковых газов и снабдить страны инструментами и знаниями, необходимыми для борьбы с изменением климата.

Мы не можем переписать законы физики, но мы ДОЛЖНЫ изменить наш путь.

Тема дня

Погода

Погода в Чини

15.03 0:00
+18°
15.03 3:00
+16°
15.03 6:00
+15°
15.03 9:00
+6°
15.03 12:00
+6°
15.03 15:00
+6°
Ещё
Ещё
Ещё
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение




Loading...