Обширный барический максимум, господствующий над средней частью территории Европейской России, сформировал относительно малооблачную и преимущественно сухую погоду. При этом он развернул воздушные потоки в атмосфере таким образом, что в западную половину региона с южными ветрами поступают тёплые воздушные массы, а на восток ветры северных румбов несут воздух холодный. При этом антициклональная погода усиливает ночное выхолаживание, что и привело к возвращению в восточные и юго-восточные районы ночных заморозков.
Минувшей ночью ниже 0° опускалась температура воздуха в Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской областях, а также в Башкирии, Татарстане, Пермском крае и в Республике Коми. Самая низкая температура воздуха – −2,3° зафиксирована в городе Бавлы, что расположен на юго-востоке Татарстана.
По нашим прогнозам, ближайшей ночью на территории Приволжского округа вновь возможны заморозки с понижением температуры воздуха до 0…−3°.
Наблюдались заморозки минувшей ночью и на Урале – в Свердловской, Челябинской и Курганской областях.
11.07 12:00 +34° | 11.07 15:00 +36° | 11.07 18:00 +35° | 11.07 21:00 +27° | 12.07 0:00 +24° | 12.07 3:00 +22° |