Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+5°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
43%
Южн, 2 м/с
725 мм рт. ст.
+14°
07:36
17:13
1220-1
Учёные МГУ изучают морские акватории
20 декабря 2023 | 09:37 Центр ФОБОС

Получены первые результаты экологического мониторинга морских акваторий Арктики и Дальнего Востока 2023 года, проводимого специалистами географического факультета МГУ на протяжении последних двух лет. Работы ведутся на 24 лицензионных участках в Баренцевом, Карском и Охотском морях. Общая площадь изучаемой акватории превышает 100 000 кв. км.

В ходе морских рейсов в 2023 году учёные географического факультета МГУ и специалисты по экологической безопасности получили 1538 пробы воды из Охотского, Баренцева, Карского морей, Тазовской и Байдарацкой губ. На судах сразу после отбора проб определялись pH, цветность, общая щелочность, гидрокарбонаты, растворенный кислород, запах, взвешенные вещества, азот нитритный, азот нитратный, азот аммонийный, кремний, фосфаты, сульфаты. В лабораториях в Москве для всех проб морской воды учёные устанавливают концентрацию общего азота и общего фосфора. Также они определяют содержание загрязняющих веществ: тяжёлых металлов, мышьяка, нефтепродуктов, СПАВ (синтетические поверхностно-активные вещества), фенола, бензола и др. Так же были взяты сотни проб донных отложений, бактериопланктона, фитопланктона, зоопланктона, ихтиопланктона.

Пробы, собранные в рейсах 2023 года, в настоящее время изучают в специализированных лабораториях. Химические и гидробиологические исследования завершатся в начале 2024 года. Лабораторные анализы проб, полученных в 2021 и 2022 гг., не выявили превышения нормативов ни по одному показателю.

Работая в морских рейсах 2023 года, наблюдатели зафиксировали суммарно более 24 000 птиц и 311 млекопитающих в Охотском, Карском и Баренцевом морях. Учёные обнаружили новые местообитания редких и охраняемых видов. Например, на одном из участков Охотского моря встречен редкий японский гладкий кит и белоспинный альбатрос.

Одной из задач мониторинга было изучение температурного профиля арктических бассейнов и его динамика. Для этого использовались термометрические косы – серия цифровые датчиков с шагом в 5 метров, расположенных на 100-метровом троссе. Термокосы были установлены в 2022 году в Карском и Баренцевом морях. Верхний поплавок и верхний датчик заглублялись на глубину 15–20 м, чтобы они не мешали судоходству и не могли быть повреждены ледовыми полями. Так что целый год цифровые датчики определяли температуру морской воды на разных глубинах с интервалом в 1 минуту. В ходе экспедиции этого года, термокосы были подняты, данные будут анализироваться.

Уникальность состоит в том, что данные о температуре получены одновременно на разных горизонтах. А самое важное — измерения проведены с дискретностью одна минута, что позволяет выявить короткопериодную изменчивость. Ранее в арктических морях России такие исследования не проводились.

Информацию, собранную с помощью термокос, ученые продолжат анализировать в 2024 году. Планируется изучить и оценить следующие параметры: годовой ход температуры в Баренцевом и Карском морях; характеристики внутренних волн; время начала осенне-зимней конвекции; эффекты влияния приливов.

Все полученные в 2023 году данные дополнят ряды многолетних наблюдений и станут важным вкладом в понимание состояния морской среды.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

11.12 0:00
+4°
11.12 3:00
+4°
11.12 6:00
+4°
11.12 9:00
+7°
11.12 12:00
+15°
11.12 15:00
+18°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...