Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+20°
ясно
По ощущению +20°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
74%
С-В, 3 м/с
725 мм рт. ст.
+23°
06:18
18:29
сейсмо
Геофизики выявили важный признак будущих землетрясений
26 октября 2023 | 10:19 Центр ФОБОС

Американские исследователи из Техасского университета в Остине успешно идентифицировали в лаборатории характеристики так называемого «форшокового» (предварительного) подземного толчка, сообщает журнал Nature Communications. Такие события способны помочь в прогнозировании землетрясений.

Учёные провели эксперименты на лабораторном геологическом разломе длиной всего 5 сантиметров. Несмотря на малые размеры, тесты показали закономерности в появлении слабых предварительных толчков перед сильным сейсмическим событием. При этом при более медленных и слабых землетрясениях форшоки не появлялись.

По мнению учёных, это дает физическое объяснение тому, что контролирует форшоки. Если мы действительно хотим обнаружить эти предварительные явления, нам нужны датчики и постоянные наблюдения, которые смогут отслеживать скрипы и стоны в земной коре, предваряющие землетрясения.

Открытие даёт надежду, что будущие землетрясения можно будет заранее прогнозировать по множеству предшествующих мелких толчков и характерным закономерностям в сейсмическом шуме.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

21.09 18:00
+24°
21.09 21:00
+20°
22.09 0:00
+19°
22.09 3:00
+17°
22.09 6:00
+16°
22.09 9:00
+20°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...