Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+4°
ясно
По ощущению 0°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
78%
Зап, 3 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Самолёт
Влияние авиации на климат оказалось недооценено
21 апреля 2023 | 17:05 Центр ФОБОС

Авиация ответственна за 3–4% всего антропогенного вклада в изменение климата. Сжигание авиатоплива влияет на состав атмосферы как напрямую – из-за выбросов углекислого газа, так и косвенно – из-за кратковременного образования инверсионных следов. Считается, что следы конденсации вносят дополнительный вклад в глобальное потепление, хотя и гораздо менее значительный, чем выбросы CO2 (на сегодня их вклад является неопределенным, поэтому при оценке общего вклада авиации часто исключается).

Но, оказывается, что воздушный транспорт загрязняет атмосферу не только парниковыми газами, а огромным спектром веществ. Поэтому борьба с углеродным следом авиалайнеров не будет эффективной, если решать проблему только за счёт устранения выбросов CO2. К такому выводу недавно пришли учёные из Швейцарии и Германии, сообщает портал «+1». 

По словам специалистов Швейцарского федерального технологического института и Центра климатической службы Германии, CO2 — лишь один из компонентов выхлопов самолёта. Реактивные воздушные суда также оставляют в атмосфере сажу, водяной пар, оксиды азота, озон, метан и другие вещества. Все вместе эти загрязнители оказывают весомый парниковый эффект, из-за которого, в конечном итоге, планета может «разогреться» на дополнительные 0,4°C уже в ближайшие годы.

Учёные построили модель, согласно которой около 90% негативного влияния авиации на климат не связаны с CO2 и сохранятся даже в том случае, если отрасль каким-то образом удастся привести к углеродной нейтральности. Они также отметили, что ради компенсации выбросов воздушных перелётов людям придётся засадить лесом площадь размером с Германию.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+13°
29.03 16:00
+13°
29.03 19:00
+9°
29.03 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...