Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами, дождь, возможна гроза
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
86%
Южн, 3 м/с
735 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Тюлени Каспий
Найдены причины массовой гибели каспийской нерпы
5 декабря 2022 | 17:25 Центр ФОБОС

Причиной массовой гибели тюленей в Каспийском море могло стать кислородное голодание, признаков загрязнения окружающей среды не выявлено, заявили сегодня в Росприроднадзоре. С предварительными результатами расследования читателей знакомит информационное агентство РИА Новости.

По последним данным, на берегу Каспия в Дагестане нашли 2,5 тысячи туш каспийской нерпы. В минприроды региона заявляли, что их гибель вызвана  c “естественными природными факторами”, а численность каспийской нерпы стабильна и находится в пределах 270–300 тысяч. По предварительным результатам расследования комиссии Росприроднадзора, массовая гибель тюленей в Каспийском море связана с гипоксией (кислородным голоданием). Расследование продолжается. Чиновники сообщили, что на данный момент версия связанная с гипоксией – основная версия.  По их словам, не обнаружено механических повреждений на трупах животных, не обнаружено повреждений от сетей или других рыболовных снастей, поэтому специалисты сейчас занимаются вскрытием тел животных, отбором биоматериалов для последующих анализов. По предварительным данным, видны следы гипоксии, такие изменения в организме животных, которые могут быть вызваны кислородным голоданием. 

Окончательные выводы о причинах трагедии будут сделаны только к концу текущей недели, когда будут взяты и обработаны все необходимые в таких случаях пробы и анализы. 

Каспийская нерпа – эндемик и единственный вид морских млекопитающих, обитающий в Каспийском море, который играет уникальную роль в морской экосистеме. Она – уникальный представитель семейства настоящих тюленей. Каспийская нерпа достигает в длину 160 см, масса тела – до 100 кг. Питаясь преимущественно рыбой, нерпа находится на вершине пищевой пирамиды и во взрослом состоянии не имеет естественных врагов.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+16°
19.04 19:00
+12°
19.04 22:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...