Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
карстовое озеро
Термокарстовые озёра усугубляют климатический кризис
28 сентября 2022 | 08:20 Центр ФОБОС

В последние годы в связи с таянием вечной мерзлоты из-за потепления климата в приполярных районах стало появляться всё больше озёр. Такие озёра формируются в воронках, являющихся результатом обрушения земли после её оттаивания. Впоследствии эти воронки заполняются водой. Такие озёра называются термокарстовыми. Темпы, с которыми увеличивается количество таких озёр, вызывает беспокойство учёных. Более того, это может привести к усугублению климатического кризиса. 

Вечная мерзлота покрывает примерно 23,3 млн кв. км Северного полушария – это больше площади всей Российской Федерации. Основные регионы её распространения – Аляска, северная Канада и Россия. Учёные NASA выяснили, что озёра, возникающие, в частности, на Аляске из-за таяния вечной мерзлоты, кишат бактериями, которые выделяют метан. Дело в том, что бактерии, которые на протяжении сотен лет были запечатаны во льду вечной мерзлоты, высвободились и начали поглощать органические вещества и выделять в воздух метан. Некоторые термокарстовые озёра Аляски производят такое большое количество газа, что даже невооруженным глазом можно заметить пузырьки, поднимающиеся на поверхность.

Метан – парниковый газ, который способствует повышению температуры планеты. В итоге получается крайне тревожная петля: повышение температуры Земли заставляет таять вечную мерзлоту, высвобождая бактерии, а бактерии, в свою очередь, создают метан, ещё больше усугубляя ситуацию.

 Исследователи продолжают наблюдать за озёрами и пытаются оценить, насколько опасна сложившаяся ситуация.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...