Холодный фронт приближается к центральным областям европейской части страны. Непогода идёт с северо-запада. Накануне сильный ливень и град обрушились на Тверь. В регионе был объявлен «жёлтый» уровень погодной опасности. В среду досталось и другим районам Центрального федерального округа. Ливни с градом прошли в Костромской и Брянской областях, а также в Подмосковье. Ущерб от шторма подсчитывали и в Воронеже. В городе поднялся сильный ветер. Несколько деревьев упали на припаркованные во дворах автомобили, попутно оборвав электропровода. В разгар ненастья дождь шёл стеной, местами осадки переходили в град. Во время ливня в городе резко ухудшилась видимость.
Сегодня атмосферный фронт продолжит смещаться по европейской территории России. Зона дождей охватит большую её часть. Дождливо будет и в низовьях Волги, в Поморье и Карелии. Однако основной объём влаги выльется на центральные районы страны, при этом, в эпицентре ненастья окажется столичный регион – здесь за сутки может выпасть до 20 мм дождя. Интенсивные ливни – далеко не единственный катаклизм, с которым придётся столкнуться жителям центральных областей страны и Черноземья. Дело в том, что вторжение холодного воздуха будет происходить в разгар дня, на фоне максимального прогрева атмосферы. Контрасты температур вызовут резкое усиление ветра, его скорость при шквале местами может достигать 25–30 м/с. Это уже почти ураганные значения!
Шквал часто сопровождается грозой. Не станет исключением и сегодняшний день. Грозы прогремят в низовьях Дона и Волги, в Черноземье, в центре страны и на Вологодчине. Ну и дополнит картину масштабного природного катаклизма крупный град: в Москве, Подмосковье, Калужской, Тульской, Костромской и Ярославской областях его размеры могут достигать 2–3 см, а в Вологодской – даже 4-х!
По Москве стихия нанесет основной удар во второй половине дня. На мегаполис выльется более 14 мм влаги, в небе будут сверкать молнии. Ливень местами будет переходить в град. В пятницу погода начнёт налаживаться, дожди стихнут, но станет заметно свежее – днём около +24°. В последние дни июля распогодится, осадков не предвидится, а за окном будут вполне комфортные +25°.
09.11 18:00 +2° | 09.11 21:00 0° | 10.11 0:00 -2° | 10.11 3:00 -3° | 10.11 6:00 -4° | 10.11 9:00 0° |