Российское отделение «Гринписа» опубликовало обращение в адрес комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, предлагающее отказ от изготовления из отходов топлива для сжигания. Речь идёт о внесенных в Госдуму поправках в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Проект предлагает считать утилизацией отходов процессы получения из них топлива, компоста и иных органических удобрений. Представители российского отделения «Гринписа» считают, что поправки приведут к уничтожению раздельного сбора отходов и их переработки в России.
Согласно новым положениям законопроекта, производство топлива из отходов будет включено в единый тариф на услугу региональных операторов, соответственно, оплачивать это будут россияне. Авторы проекта предлагают также учитывать производство топлива из отходов в инвестиционных программах в области обращения с ТКО.
«Зелёные» также предупреждают, что под угрозой окажется здоровье россиян: сжигание топлива приводит к опасным выбросам ртути, свинца, кадмия — тяжёлых металлов, а также токсичных диоксинов.
Вместо включения топлива из отходов в тариф для региональных операторов «Гринпис» предлагает сохранить такой подход к утилизации отходов, как раздельное накопление отходов, их материальную утилизацию и утилизацию с помощью компостирования.
18.05 19:00 +18° | 18.05 22:00 +16° | 19.05 1:00 +14° | 19.05 4:00 +12° | 19.05 7:00 +13° | 19.05 10:00 +18° |