Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+2°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
66%
Сев, 3 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Пожар трава
В России начался сезон ландшафтных пожаров
16 марта 2022 | 00:53 Центр ФОБОС

С каждым днём из разных уголков страны приходит всё больше сообщений о природных пожарах. Так, горит трава неподалеку от города Черняховск в Калининградской области. К серьёзным ЧП это событие не привело, а лишь пополнило тревожную статистику: каждый день в регионе фиксируется по 40–50 возгораний прошлогодней травы. В сумме это уже около 300 случаев. В области действует особый противопожарный режим. Также он объявлен в Карачаево-Черкессии, Чечне и Астраханской области. Но если для юга середина марта это нормальный срок начала пожароопасного периода, то для запада – нет.

Столь раннее появление природных пожаров связано с погодой: в марте в северной половине Европы доминируют антициклоны, атмосферные фронты с осадками сюда пробиться не могут. В итоге на огромной территории – от Германии до Полярного Урала – сформировалась засуха, рекордная за весь период глобального потепления! В Калининграде за две недели марта с неба не упало ни капли. А в Москве и Смоленске сумма осадков составила менее 1% от месячной нормы.

И пока на перемену погодного тренда рассчитывать не приходится. Северная половина Русской равнины остаётся во власти очага повышенного давления. А поля фронтальной облачности, несущие небольшие осадки, будут смещаться по его южной периферии.

В дальнейшем антициклон станет увеличиваться в размерах и сольётся с ещё одним – наступающим из Западной Европы. Так что, к концу недели они захватят почти весь Европейский континент. Это значит, что рассчитывать на улучшение пожарной обстановки  нельзя.

В Калининграде вплоть до конца недели существенные осадки маловероятны, и при этом будет очень тепло: сегодня апрельские +12°. В четверг-пятницу будет чуть прохладнее, но к выходным температура опять повысится до +10…+12°.

Необычно рано начался пожароопасный период и на востоке страны. Например, уже более 20 поджигателей сухой травы поймано с поличным в Забайкальском крае. Отмечаются возгорания и в Приморском крае, причём, ещё с зимы. Как и на западе, на востоке России сложная пожарная обстановка связана с аномалиями погоды – здесь слишком тепло. В начале марта в эпицентре перегрева оказались запад Амурской области и восток Забайкальского края: там температурный режим превысил норму более чем на 5°! Но в ближайшие дни пожарная опасность немного снизится.

В Благовещенске сегодня будет сыпать снег, а дневная температура около −1°, как и положено по климату. В последующие дни осадки прекратятся, но резко похолодает – в четверг-пятницу после полудня до −3…−5°. И только к выходным арктический воздух вновь станет прогреваться – до 0…−2°.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+13°
25.04 16:00
+2°
25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...