Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
пасмурно с просветами, небольшой дождь, возможна гроза
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
88%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
облака и пластик
Микропластик в облаках может влиять на климат
22 ноября 2023 | 12:21 Центр ФОБОС

Воздух, вода, почва, продукты питания и даже кровь – микропластик нашёл себе место практически повсюду на Земле, и теперь в этот список входят облака, пишет The Guardian. Недавно над Восточным Китаем были обнаружены частицы пластика, и новые исследования показали, что эти микропластики могут влиять на формирование облаков и погоду.

Группа учёных из Шаньдунского университета в Китае собрала облачную воду на вершине горы Тай и обнаружила микропластик в 24 из 28 образцов. К ним относятся полиэтилентерефталат, полипропилен, полиэтилентерефталат и полистирол, все частицы, которые обычно содержатся в синтетических волокнах, одежде и текстиле, а также в упаковке и масках для лица. Это открытие предоставляет существенные доказательства присутствия большого количества микропластика в облаках, заявили исследователи в статье, опубликованной в журнале Environmental Science and Technology Letters.

Ранее исследование, проведённое в Японии, показало, что микропластик присутствовал на вершинах горы Фудзи и горы Ояма, что позволяет предположить, что частицы, возможно, произошли из пластика в океане и были перенесены воздушными массами. Концентрация микропластика в облачной воде горы Тай была в 70 раз выше, чем в облачной воде японских гор. Большая часть загрязнений, о которых мы склонны думать, находится в жидкой форме. Мы склонны думать, что это происходит в реке и море. В то время как микропластик, поскольку он является физической частицей, не соответствует обычным правилам. Мы находим микропластик в этих нетронутых условиях на вершинах этих чрезвычайно труднодоступных гор.

Итак, как они туда попадают? Помимо загрязнения от людей, посещающих эти места, частицы могут переноситься по воздуху. В образцах, взятых из низковысотных и более плотных облаков, содержалось большее количество микропластика. Состаренные пластмассы – другими словами, те, которые уже подверглись воздействию ультрафиолетового излучения, – были меньше по размеру и имели более шероховатую поверхность. Они также содержали больше свинца, ртути и кислорода по сравнению с нетронутыми пластиками. Учёные обнаружили, что облака могут модифицировать микропластик, что, возможно, приводит к тому, что эти частицы влияют на формирование облаков.

Образование облаков имеет огромное значение не только для наших местных погодных условий, но и для глобальных температур. Облака влияют на климат множеством способов. Они производят осадки и снег, влияя на глобальные осадки и растительность. Облака блокируют солнечный свет, охлаждая поверхность планеты и обеспечивая тень на земле. Но они также могут задерживать тепло и влажность, впоследствии нагревая воздух.

Авторы исследования заявляют, что необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью определить влияние микропластика на погоду, но остается очевидным, что для решения этой проблемы можно сделать больше. На Земле есть только одна группа животных, которые используют пластик, и это мы, люди. Нам действительно нужен глобальный ответ на это, поскольку проблема не будет решена одной страной, потому что воздух не знает границ.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 7:00
+15°
27.04 10:00
+21°
27.04 13:00
+24°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...