Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+25°
малооблачно
По ощущению +27°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
81%
Ю-В, 7 м/с
718 мм рт. ст.
+23°
05:10
19:51
Тема 21.05
Период аномального зноя в Центральной России заканчивается
21 мая 2026 | 04:00 Центр ФОБОС

Сегодня обстановка в атмосфере пока изменится мало. Над южными широтами Русской равнины по-прежнему будут клубиться дождевые тучи черноморской депрессии. И только на крайний запад и северо-запад региона сможет пробиться шлейф фронтальной облачности, протянувшийся из её области. А наиболее интенсивные дожди ожидаются на склонах Кавказа – здесь местами за сутки выльется свыше 10–20 мм влаги.

Отметим, что период ненастной погоды здесь ещё далёк от завершения. Например, во Владикавказе вплоть до начала следующей недели ожидаются каждодневные ливни и грозы, а за это время в городе выпадет 59 мм влаги – столько обычно собирается в сумме за две майские недели. Так что дождевая вода продолжит подпитывать реки Южной России, берущие своё начало на склонах хребтов.

При этом из-за дождевых туч воздух в Причерноморье и на Кавказе прогревается плохо – сегодня днём не выше +20…+25°, даже на севере Европейской России будет теплее – в условиях малооблачной погоды в Поморье столбики термометров дотянутся до +22…+27°. А полюс жары региона по-прежнему будет располагаться в Центральной России – здесь жителей опять ждут рекордные +27…+32°. В такой ситуации опять не обойдётся без рекордов максимальной температуры. К списку городов-рекордсменов могут присоединиться Рязань и Тула. А вот в Москве и Владимире метеостатистика сегодня обновится в третий раз подряд.

Но уже завтра погодный тренд изменится. В средние широты Европейской России будут пробиваться поля фронтальной облачности. Под их натиском блокирующий антициклон отступит за Волгу, а на западе Русской равнины стартует период ливней и гроз. В такой ситуации приток солнечного тепла к земной поверхности сократится, и серия рекордов жары завершится.

В Москве сегодня ещё солнечно, и на пике дневного прогрева столбики термометров поднимутся до +31°, почти на 2° выше исторического максимума 2014 года. Однако с пятницы небо над столицей покроется массивами грозовых туч, и воздух начнёт остывать. К выходным дневная температура понизится до +23° и в начале новой недели войдёт в рамки климата.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

08.06 6:00
+23°
08.06 9:00
+27°
08.06 12:00
+33°
08.06 15:00
+37°
08.06 18:00
+35°
08.06 21:00
+30°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...