Резкие и частые погодные перемены в центральной части Европейской России, которыми так богата нынешняя зима, продолжатся и в предстоящие дни. Так, уже в воскресенье столицу ждёт очередная, уже вторая в феврале «тёплая» волна. Вторжение тёплого и влажного атлантического воздуха ближайшей ночью будут сопровождать обильные осадки в виде снега и мокрого снега и порывистый ветер. Около полудня осадки будут ослабевать, а температура повысится до 0…+2°, но уже ближе к вечеру холодный атмосферный фронт переведёт показания термометров в зону отрицательных значений, сформируется гололедица, а осадки перейдут в локальный и кратковременный снег.
В понедельник гребень европейского антициклона прекратит осадки и продолжит понижение температуры, днём столбики термометров покажут −3…−5°. Вторник ожидается с «пушкинской погодой» – мороз и солнце подарит жителям столицы центральная часть антициклона. При этом в ночь на вторник похолодание достигнет своего апогея и морозы окрепнут до −14…−16°, ну а днём температура вернётся к более комфортным значениям, термометры покажут −4…−6°.
На этом период сухой и морозной погоды закончится, и очередной атлантический циклон принесёт в столицу еврозиму. В среду пройдёт снег, а температура подрастёт до 0…−2°, ещё на градус-другой теплее будет в четверг, а в День защитника Отечества пройдёт небольшой мокрый снег, переходящий в дожди, а температурный фон превысит норму на 5–6°, столбики термометров поднимутся до +2…+4°.
12.07 6:00 +21° | 12.07 9:00 +25° | 12.07 12:00 +28° | 12.07 15:00 +29° | 12.07 18:00 +28° | 12.07 21:00 +22° |