Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+7°
ясно
По ощущению +1°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
58%
С-З, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Грунтовые воды
ЮНЕСКО призывает к активному освоению грунтовых вод
11 апреля 2022 | 14:45 Центр ФОБОС

Более рациональное управление ресурсами подземных вод поможет многим странам решить проблему с нехваткой питьевой воды. Ведь на грунтовые воды приходится 99% всей пресной воды на планете. Однако этот огромный природный ресурс, важность которого с течением времени будет только возрастать https://www.meteovesti.ru/news/63779057993-presnaya-voda-stanovitsya-vazhnym-prirodnym-resursom , всё ещё плохо изучен и используется неэффективно. Об этом говорится в докладе ЮНЕСКО, сообщает ЮНЕПКОМ (UNEPCOM).

Сегодня грунтовые воды обеспечивают половину объёма воды для бытовых нужд населениея мира, включая питьевую воду для подавляющего большинства сельского населения и 25% всей воды для орошения. Качество грунтовых вод, как правило, хорошее, а это означает, что их можно использовать безопасно и по доступной цене, без затрат на дополнительную очистку. Грунтовые воды зачастую являются наиболее эффективным с точки зрения затрат способом обеспечения надёжного водоснабжения небольших населенных пунктов.

Авторы доклада по итогам исследования отмечают, что в ближайшие 30 лет в мире потребление воды будет увеличиваться примерно на 1% в год. Общая зависимость от грунтовых вод будет возрастать по мере того, как запасы поверхностных вод будут становиться все более ограниченными в результате изменения климата.

Миллионы людей, включая детей, во всем мире уже лишены доступа к безопасной питьевой воде. Но сегодня всё больше и больше водных ресурсов подвергаются чрезмерной эксплуатации и иногда с необратимыми последствиями. Более разумное использование ресурсов грунтовых вод, а также их защита от загрязнения имеют важное значение для удовлетворения основных потребностей постоянно растущего населения планеты и решения глобальных климатических и энергетических кризисов. Кроме того, освоение грунтовых вод может стать катализатором экономического роста за счёт увеличения площади орошаемых земель и, следовательно, повышения урожайности и разнообразия сельскохозяйственных культур.

В докладе также поднимается вопрос об отсутствии достоверных данных о грунтовых водах и подчёркивается, что до последнего времени мониторингу подземных вод не уделялось, да и сегодня не уделяется должного внимания. Эксперты предлагают привлекать к этой работе представителей нефтяной, газовой и горнодобывающей отрасли, которые уже располагают большим объёмом информации и знаниями о составе глубоких подземных областей, включая водоносные горизонты.

Ещё одно важное направление – предотвращение загрязнения грунтовых вод путём надлежащего землепользования и соблюдения экологических норм, особенно в районах подпитки водоносных горизонтов.

Во многих странах эффективному управлению грунтовыми водами препятствует нехватка квалифицированных специалистов в этой сфере, недостаточное инвестирование в оборудование и инфраструктуру, поверхностные знания о подземных водах. При нерациональном использовании ресурсов существует опасность того, что они могут быстро загрязниться или истощиться, так как не все из них можно пополнить за счёт выпадающих осадков. Однако, решив проблему по управлению подземными водами, выгода будет огромной в использовании этого природного ресурса.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 1:00
+6°
29.03 4:00
+3°
29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+14°
29.03 16:00
+14°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...