ПогодаСейчас в Фэрфилде:
Сейчас в Фэрфилде
+5°
пасмурно, небольшой дождь
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
95%
Вст, 2 м/с
769 мм рт. ст.
+9°
07:10
16:24

depositphotos.com @ChiccoDodiFC
Гадюки штурмуют города
4 августа 2015 | 11:22 Центр ФОБОС
Гадюки наступают! На неделе сразу в нескольких регионах отмечалась аномальная активность этих ядовитых змей. Причем видели их не только в лесу и на дачах, но и в городах! Непостижимым образом гадюка попала в один из городских фонтанов города Камышин в Волгоградской области. Видели гадюку и в Воронеже. В Ямало-Ненецком округе жители и вовсе стали свидетелями редкой сцены – гадюка пожирала ужа.
Почему же на ядовитых змей стали натыкаться чаще? По словам специалистов, установившаяся тёплая и сырая погода идеальна для змей. Приблизительно такая же погода стояла в конце весны–начале лета, в период размножения гадюк. Поэтому их появилось на свет достаточно много. Гадюки питаются в основном лягушками и мышами, и при повышенной влажности корма у потомства хоть отбавляй.
Интересно, что такая ситуация наблюдается уже не первый год: на протяжении трёх последних лет влажность в период размножения гадюк или немного ниже нормы, или значительно её превышает. А в оптимальных условиях гадюки откладывают больше яиц. Из-за отсутствия терморегуляции змеи плохо переносят жару и холод ,и часто погибают. Но и здесь природа к ним в последнее время благосклонна.
Последние две зимы оказались необыкновенно тёплыми. Температура была в среднем на 3,5-4° выше нормы. А это значит, что большая часть выводка смогла успешно перезимовать. И сейчас популяция увеличивается уже благодаря их потомству. Поэтому осенью встречи с гадюками снова могут участиться. Дело в том, что яйца начнут откладывать те змеи, которые родились весной.
Ну а чтобы встреча с гадюкой не привела к попаданию в больницу, стоит помнить – змея никогда не нападает первой. Чтобы самому её случайно не побеспокоить, стоит внимательно смотреть под ноги, а при походах в лес – надевать резиновые сапоги или высокие ботинки. Прокусить их гадюка точно не сможет.
Новости по теме
Новости партнеров
Новости партнеров
Тема дня
Реклама
Прогноз погоды
Погода в Фэрфилде
13.12 19:00
+8°
|
13.12 22:00
+9°
|
14.12 1:00
+10°
|
14.12 4:00
+11°
|
14.12 7:00
+10°
|
14.12 10:00
+10°
|
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Новости партнёров
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Ещё
Новости партнёров
Loading...