Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+20°
облачно, небольшой дождь
По ощущению +23°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
70%
С-З, 3 м/с
738 мм рт. ст.
+16°
05:33
19:27
Волны
Землю начинает трясти из-за глобального потепления
17 апреля 2024 | 17:42 Центр ФОБОС

Ученые обнаружили многоликость глобального потепления: оно, в частности, не только ускоряет таяние ледников, повышая уровень Мирового океана, но и ведет к сейсмической активности. Причем, «встряски» фиксируют не только на суше, но и на океанском дне.

Речь идет не о традиционных землетрясениях, а о сейсмических микроволнах. Они возникают, когда при сильном колыхании океана его волны поднимаются и затем с силой обрушиваются, воздействуя на берега и морское дно, на его донные породы. Эти удары фиксируются чувствительными сейсмическими приборами в виде стабильного шума, который учёные называют глобальным микросейсмом. Как показывают исследования, глобальная энергия океанских волн в последнее двадцатилетие прошлого века прирастала в среднем на 0,27% каждый год. В нынешнем столетии среднегодовой рост увеличился до 0,35%!

Сама по себе подобная сейсмическая активность ничем не угрожает, однако является маркером событий, способных приобрести катастрофический характер. Наибольшая общая энергия микросейсма зафиксирована в Южном океане вблизи Антарктиды, а в последнее время резко стала усиливаться и в Северной Атлантике. Всё это тревожные сигналы. Они означают, что Мировой океан в XXI веке «волнуется» сильнее, чем ранее. Более того, такой рост энергии океанских волн совпадает с усилением штормов на планете.

Причина всех этих явлений, по мнению учёных, – глобальное потепление. Почему? Объяснение дается следующее. Океан десятилетиями «берёт» на себя атаки глобального потепления, поглощая огромное количество избыточного тепла и стабилизируя температуру на Земле. Эта запасённая энергия требует выхода. Что океан и делает, порождая всё больше мощных «энергоёмких» волн: они всё сильнее трясут Землю, усиливая разрушительное воздействие на береговую линию и донные породы.

Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

30.04 13:00
+20°
30.04 16:00
+24°
30.04 19:00
+21°
30.04 22:00
+18°
01.05 1:00
+16°
01.05 4:00
+2°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...