Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
пасмурно с просветами, небольшой дождь, возможна гроза
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
88%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
Коровы
Готово ли человечество отказаться от животной пищи?
29 марта 2024 | 14:55 Центр ФОБОС

Рост среднегодовых температур на Земле, в первую очередь, связан с увеличением концентрации углекислого газа и метана в атмосфере. Метан попадает в атмосферу как из природных источников, так и работы промышленных предприятий и животноводческих ферм. В последнем случае его выделяет крупный рогатый скот, из-за чего многие экологические активисты призывают отказаться от мясных и молочных продуктов.

Чтобы узнать, насколько велико влияние сельскохозяйственного производства, в частности животноводства на глобальное потепление, разработаны специальные калькуляторы. Новые возможности дают углеродные калькуляторы, улучшенные в 2023 году британскими учёными в соответствии с методичкой Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Они представляют собой онлайн – программы, в ячейки которых вносится необходимая информация: поголовье животных, их пол, возраст, вес, использованные подстилки, рацион, продолжительность выпаса. Результаты выдаются с разделением по трём парниковым газам (CO2, CH4, N2O) в пересчёте на СО2-эквивалент и по категориям: внутренняя ферментация, управление навозом, производство кормов.

Российские учёные, применив данные калькуляторы, обновили оценки эмиссии парниковых газов от животноводства. Впервые географы использовали их в 2021 году; в 2023-м эти калькуляторы были значительно улучшены: в них добавили новые блоки и функции. Результаты расчётов трёх онлайн – программ сходны в том, что основная доля потока парниковых газов приходится на производство кормов: от 56% до 95% общей эмиссии в СО2-экв. в зависимости от вида животных. Поэтому одним из путей сокращения доли видится изменение рациона: например, исключение сочных кормов для коров или зерновых для лошадей, затраты топлива на производство которых максимальны. Но подобные решения приведут к ухудшению сбалансированности рациона и могут пагубно сказаться на здоровье животных.

Еще 11–41% приходится на внутреннюю ферментацию животных, которая присуща им от природы и пока не поддается сколько-нибудь эффективному управлению. Остается единственный путь снижения эмиссии – сокращение поголовья скота. «Но тогда возникает вопрос иного рода: готовы ли мы отказаться от животной пищи?» – задаются вопросом в Институте географии РАН, в котором и провели исследование, рассчитав новые оценки эмиссии парниковых газов от животноводства.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 7:00
+15°
27.04 10:00
+21°
27.04 13:00
+24°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...