Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами, дождь, возможна гроза
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
90%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
пыльная бури
«Монгол» принёс в Приамурье песчаные бури
28 марта 2024 | 10:55 Центр ФОБОС

Этим утром небо над Благовещенском и соседними населёнными пунктами окрасилось в жёлтый цвет, очевидцы комментируют выложенные в социальные сети фото и видео произошедшего словами: «где-то на Марсе». Видимость на дорогах ухудшалась до критической, а по данным метеостанции городского аэропорта временами она составляла всего 2 км – против обычной в 50 км.

Плохая видимость, порывистый ветер и необычный цвет неба – это отличительная черта весенних юго-западных циклонов. Сформировавшись над Монголией, за что и получили от метеорологов такое название, они смещаются через Китай и поднимают в атмосферу большие массы песка и мыли с сухой подстилающей поверхности, которая уже освободилась от снега, но ещё не покрылась растительностью. Однако обычно эти циклоны начинают проявлять активность в конце весны.

Пыльные бури минувшей ночью сменились первыми весенними дождями. Так, например, в Благовещенске они прошли в примесью песка и пыли, что огорчило местных жителей – придётся лишний раз помыть окна домов и автомобили, но воздух стал заметно чище. Кстати, сегодняшний дождь в областном центре стал одним из самых ранних в метеоистории Благовещенска – более ранние осадки в виде дождя последний раз отмечались 26 марта 2020 году, но тогда их интенсивность была существенно ниже.

Сегодня Амурская область будет ощущать влияние тёплого сектора циклона, где преобладают ветры южных румбов, а это значит, что поступление новых порций песка и пыли их Китая в регион может повториться. Однако по мере продвижения облачного вихря на восток, Приамурье окажется уже в тыловой части циклона, ветер сменит направление на северо-западное, и вместе с похолоданием в регион придёт снег, который окончательно очистит воздух от песка и пыли. По нашим прогнозам, это произойдёт вечером в пятницу.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 7:00
+16°
27.04 10:00
+21°
27.04 13:00
+25°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...