Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+23°
облачно, небольшой дождь
По ощущению +24°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
69%
Южн, 6 м/с
742 мм рт. ст.
+14°
05:37
19:24
Пустыня
Создана уникальная программа для прогноза опустынивания
21 января 2024 | 11:47 Центр ФОБОС

Деградация земель, включая опустынивание, наблюдается в большинстве стран мира, в том числе и в России. Особенно сильно эти процессы проявляются в Республиках Калмыкия и Дагестан, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и даже в Якутии. На опасное явление оказывает влияние климатический кризис, в результате которого участились продолжительные засухи, суховеи и песчаные бури, однако решающий вклад все-таки вносит человек своей нерациональной хозяйственной деятельностью. Проблема весьма актуальна, поэтому российские учёные активно пребывают в поиске разнообразных технологий.

Недавно пришла новость, что уникальную программу для оценки вероятности опустынивания в зависимости от климатических условий создали учёные Федерального научного центра агроэкологии РАН. Разработка в виде программы ЭВМ «Математическая модель оценки вероятности опустынивания в зависимости от климатических факторов» не имеет аналогов в стране и мире. Новая технология автоматически исследует сочетание важнейших особенностей климата на конкретной территории и достаточно точно определяет вероятность опустынивания исследуемых земель.

Работа программы основывается на главных положениях концепции международного проекта MEDALUS (в переводе «опустынивание и землепользование Средиземноморья») по оценке чувствительности земель к опустыниванию, а также на специальной математической модели, позволяющей вычислить вероятность экологического бедствия при превышении его критических климатических значений. В дальнейшем планируется получить аналогичные программные продукты для оценки уровня опасности опустынивания в зависимости от биофизических и социально-экономических влияющих факторов.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве основной базы исследовательской и аналитической деятельности экологической и природоохранной направленности для принятия необходимых мер по смягчению деградации и опустынивания земель.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+18°
28.04 1:00
+17°
28.04 4:00
+18°
28.04 7:00
+19°
28.04 10:00
+24°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...