Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
88%
Ю-В, 5 м/с
743 мм рт. ст.
+14°
05:37
19:24
мусор в Арктике
Арктику загрязняют мусорные штормы
23 ноября 2023 | 13:46 Центр ФОБОС

Учёные Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) вместе с коллегами из Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) в ходе экспедиции «Арктический плавучий университет» (АПУ) установили особенности загрязнения Арктики морским мусором, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза. Специалисты доказали, что, в отличие от других загрязненных участков Мирового океана, в высокоширотной Арктике мусор выносится на берег силами прибоя, а не скапливается на водной поверхности.

Арктика – уникальная экосистема, крайне уязвимая к загрязнению морской среды. Ветви атлантических течений приносят мусор, делая территорию «тупиком» для отходов. Из-за уменьшения ледяного покрова, открытия Северного морского пути, роста промышленного судоходства и рыболовства, а также расширения туристической деятельности Арктика становится зоной повышенного антропологического влияния.

В ходе экспедиции «Арктический плавучий университет» исследователи, изучая загрязнение Арктики, установили, как в регионе накапливается морской мусор. По словам исследователей, впервые были получены данные, что мусорное пятно в Западной Арктике формируется не в самом море. Учёные отметили, что чаще всего накапливаемый мусор имеет небольшой размер – до 50 см, но море также выбрасывает и крупные предметы рыболовства: буи, ящики, рыболовные сети и другие.

Впервые для Арктического региона проведена оценка скорости накопления морского мусора на побережьях архипелага Новая Земля за 3 года: установлено, что несмотря на ежегодные уборки, он активно накапливается. Так, после полной очистки контрольных полигонов в 2021 г. в последующие годы – в 2022 и 2023 гг. – наблюдалось значительное накопление нового выброшенного морем мусора (до 70–80% от значений 2021 года).

Исследователи САФУ подчеркнули, что несмотря на то, что пластик является самым распространенным материалом, отходы из стекла и металла всё чаще находят на пляжах. Вероятно, это связано с увеличивающейся штормовой активностью моря, которая может быть обусловлена изменением климата в Арктике.

В ходе экспедиции учёные выяснили, что основным источником загрязнений на побережьях архипелага Новая Земля являются суда разных стран (Россия, Норвегия, Дания, Великобритания, Германия, Исландия), ведущие активный рыболовный промысел в акватории Баренцева моря, а также грузовые корабли, проходящие по Северному морскому пути. Это свидетельствует о регулярном нарушении требований международной Конвенции МАРПОЛ о запрете сброса пластикового мусора в океан.

В 2023 году для изучения экологии Арктики специалисты впервые применили беспилотные дроны. Они оценили достоинства и недостатки нового способа: использование БПЛА позволяет рассмотреть больший охват побережья, но с его помощью невозможно идентифицировать происхождение и тип мелкого мусора. По мнению учёных, в будущем этот перспективный метод поможет мониторингу засорения пластиком труднодоступных районов Арктики.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 13:00
+26°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+21°
27.04 22:00
+18°
28.04 1:00
+17°
28.04 4:00
+18°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...