Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
пасмурно с просветами, небольшой дождь, возможна гроза
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
88%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
лесный пожары
Выбросы СО2 от лесных пожаров в тропиках бьют рекорды
11 ноября 2023 | 11:57 Центр ФОБОС

Служба мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS), недавно сообщившая о том, что октябрь 2023 года стал самым жарким октябрём за всё время инструментальных наблюдений на планете, отслеживает также сезонные пожары в тропиках Южного полушария и информирует, что несмотря на различия в выбросах от лесных пожаров в разных странах, среднее их количество продолжает расти.

Так например, одним из регионов, где происходят значительные крупномасштабные пожары и связанные с ними выбросы, является Северная Австралия. Количество и интенсивность пожаров по стране начали значительно увеличиваться в первой половине сентября 2023 года, причём самые высокие уровни за сезон были зарегистрированы в октябре 2023 года, когда было много пожаров в Западной Австралии, Северной территории, Квинсленде и, особенно в последние дни октября, в Новом Южном Уэльсе. В настоящее время общий предполагаемый объём выбросов углекислого газа в результате пожаров за период с 1 августа по 31 октября 2023 года является самым высоким с 2012 года и составляет около 120 мегатонн, в то время как сообщения о значительной активности лесных пожаров по-прежнему поступают.

В Амазонии и центральной части Южной Америки, несмотря на повсеместную засуху, в период с августа по октябрь 2023 года выбросы от пожаров были в целом ниже среднего уровня, а в Бразилии в целом наблюдался самый низкий уровень выбросов с 2019 года. Тем не менее, значительная активность лесных пожаров наблюдается в некоторых районах Северной Аргентины, Парагвая и Боливии. В Боливии высокие выбросы углекислого газа в результате лесных пожаров достигли примерно 16 мегатонн в октябре 2023 года, что делает их самыми высокими выбросами за любой октябрь за последние два десятилетия.

В Индонезии в период с августа по октябрь 2023 года в регионах Суматра и Южный Калимантан, как правило, наблюдался уровень выбросов при пожарах ниже среднего, при этом Индонезия в целом придерживалась той же тенденции, согласно данным CAMS. Это происходит, несмотря на явление Эль-Ниньо и положительную фазу диполя Индийского океана, обычно приводящие к увеличению выбросов от пожаров. Прогнозы сильного явления Эль-Ниньо в этом году дали исследователя дополнительный стимул для мониторинга выбросов в южных тропиках. Там наблюдалось увеличение выбросов СО2 при пожарах в Индонезии и на Амазонке по сравнению с последними годами. Хотя они и не достигли экстремальных уровней, характерных для предыдущих периодов с явлением Эль-Ниньо, они всё же привели к образованию значительного количества дыма и ухудшению качества воздуха.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 7:00
+15°
27.04 10:00
+21°
27.04 13:00
+24°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...